Расшифровка анализа
Прошу помочь с анализом на цитологическое исследование отпечатков трепанобиоптата костного мозга : 1) Бласты относительное количество -1% ( норма 0,1-1,1%) 2) Миелоциты нейтрофильные- 14% ( норма 7-12,2%) 3) Метамиелоциты нейтрофильные -6 % (норма 8-15%) 4) Нейтрофилы палочкоядерные-6% ( норма12,8-23,7%) 5) Нейтрофилы сегментоядерные -21% (норма 13,1-24,1%) 6) Нейтрофилы относительное количество -47% (52,7-68,9%) 7) Метамиелоциты эозинофильные -1% 8) Эозинофилы сегментоядерные-1% 9) Эозинофилы, относительное количество -2% ( норма 0,5-5,8%) 10) Плазматические клетки -3% ( норма 0,1-1,8%) 11) Лимфоциты относительное количество-23% (4,3-13,7%) 12) Моноциты относительное количество-2% ( норма 0,7-3,1%) 13) Нормобласты базофильные-2% ( 1,4-4,6%) 14) Нормобласты полихроматофильные -14% ( норма 8,9-16,9%) 15) Нормобласты оксифильные -5% ( норма 0,8-5,%) 16) Общее количество клеток эритроидного ростка -21% ( норма 14,5-26,5%) 17) Лейкоэритробластическое соотношение костного мозга -3,76 безразмерная ед.(норма 2,1-4,5 безразмерная ед.) 18) Индекс созревания нейтрофилов в костном мозге-0,74 безразмерная ед. (норма 0,5-0,9-безразмерная ед.) 19) Индекс созревания эритрокариоцитов в костном мозге-0,9 безразмерная ед.(0,8-0,9 безразмерная ед.) Индекс созревания эритрокариоцитов в костном мозге -100% Брали трепанобиопсию -так как был повышен гемоглобин 157 , гемокрит-48, эритроциты -5,5 делали узи брюшной полости-селезенка не увеличена, почке в норме, почки в норме, печень умеренные диффузные изменения. В моче отклонений нет. Была 2 года назад серьезная травна на сустав , с надорванными связками, рука до сих пор до конца не восстановилась. страдаю СРК , и хронический тонзиллит-готовлюсь к удалению миндалин . Очень переживаю что увеличены плазматические клетки.
Ольга, здравствуйте.
По приведенным показателям миелограммы признаков острых заболеваний крови нет.
Плазматические клетки имеют значение при повышении их более 10%. Описанные 3% не говорят о заболеваниях крови и не представляют опасности.
При подозрении на хроническое миелопролиферативное заболевание информативно будет гистологическое исследование костного мозга, его результат, как правило, готовится дольше.
Елизавета Алексеевна, добрый день, спасибо за ответ. А подскажите пожалуйста повышение плазматических клеток до 3%, может говорить об онкологии какого либо органо? Или это могли мои миндалины на него повлиять ?
Принятый ответ
Плазматические клетки не указывают не какое-то онкологическое заболевание. Их количество может повышаться при воспалительных процессах.
Здравствуйте! По заключению трепанобиопсии не заподозрить онкологии крови. Опухолевых клеток нет, костный мозг справляется со своими функциями.
Гемоглобин ниже 160, гематокрит до 48% не являются подозрительными в отношении болезней крови клонального типа.
Плазматические клетки и другие колебания показателей возможны на любые иммуно-воспалительные проблемы в организме.
Официальное заключение и приоритетное мнение у очного гематолога со всеми анализами и обследованиями.
Анастасия Сергеевна, добрый день. Спасибо за ответ.
А эти отклонения могут быть из-за тонзиллита хр.
или из-за синдрома раздраженного кишечника ?
Принятый ответ
Да, конечно, это воспалительные патологии.
Здравствуйте
Количество бластов в костном мозге не повышено, что исключает острый лейкоз.
Плазматические клетки в количестве менее 10% не говорят о заболевании крови.
Изменение соотношения нейтрофилов и лимфоцитов может отмечаться на фоне инфекционно-воспалительных процессов.
Для женщин гемоглобин до 160 г/л и гематокрит до 48% являются нормой.
Анна Павловна, добрый день, спасибо за ответ , а очем то страшном может говорить повышение плазматических клеток до 10?
Принятый ответ
До 10% ни о чем страшном не говорит