Не помогло лечение Хеликобактер

У мужа сильный запах изо рта, с зубами все в порядке, на желудок жалоб нет, сдал урезанный дыхательный тест, результат 9,4, было назначено лечение, фото во вложении, сразу после лечения запах пропал, но спустя пару месяцев вернулся,сдал тест еще раз, показатель 4,5, врач назначил повторно точно такое же лечение, верное ли оно? И почему не помогло в первый раз? Так же интересует, насколько высокая вероятность, что болеют и остальные члены семьи?

Нет
42 года
13 Марта ·Просмотров: 521·Оксана

Добрый день!
Для лечения хеликобактер пилори используют схемы эрадикационной терапии, которые утверждены и имеют доказанную эффективность.
1 линия терапии включает 2 антибактериальных препарата(начинают как правило с амоксициллина и кларитромицина),амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день, кларитромицин 500 мг 2 раза в день; ИПП (рабепрозол, хайрабезол) в кислой среде H. pylori может быть более активной, поэтому создание менее агрессивной среды удлиняет время действия антибиотиков,рабепрозол 10 мг 2 раза в день за 30 мин до еды; и препарат висмута (де-нол) он обладает противоспалительным и противохеликобактерным действием принимается по схеме 14 дней,де-нол по 2 таб 2 раза в день; энтерол по 1 капсуле 2 раза в день этот курс 14 дней, затем де-нол 2т 2 раза в день и рабепрозол по 10 мг 1 раз в день за 30 мин до еды ещё 14 дней.
Контроль посде окончания 1 линии терапии сдаётся не ранее 4 недель после окончания, если снова положительный результат, то переходят ко 2 линии, в которую входит ИПП(рабепрозол 10 мг 2 раза в день), препарат висмута (де-нол, улькавикс) по 120 мг 4 раза в сутки, тетрациклин по 500 мг 4 раза в сутки, метронидазол по 500 мг 3 раза в сутки в течение 14 дней. Это схема представлена в клинических рекомендациях.
Можно так же добавить прием Энтерола или хилак форте для защиты микрофлоры кишечника.
Монотерприя Амоксиклавом для лечения хеликобактер пилори не используются.
Будьте здоровы 🌼

Здравствуйте , первая схема, которая была вам назначена частично не верная, так как назначается амоксициклин 1000 мг , а не амоксициклин+ клавулановая кислота .
Были ли добавлены параллельно препараты висмута (денол или улькавис) и ингибиторы протонной помпы (омепразол и аналоги)?

В целом в связи с тем , что уже была проведена терапия коаритромицинои и амоксициклином не в той дозировке и с дополнительной клавулановой кислотой , которая тут не нужна , рекомендуется уже схема с другими антибактериальными препаратами.
Есть ли аллергия на антибиотики?

Дарья Александровна, в первый раз схема была точно такая же, повторно назначена идентичная, на антибиотики нет аллергии, какую схему повторную сейчас можно применить?

Принятый ответ

Схема терапии ,выглядит вот так :
Тетрациклин 500 мг 4 раза в сутки 14 дней
Метронидазол 500 мг 3 раза в сутки 14 дней
-Нексиум по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней
-Денол или Улькавис за 30 мин до еды 240 мг 2 раза в сутки 14 дней
-Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней (для профилактики антибиотик ассоциированной диареи)

Так как терапия содержит в себе антибиотики , то ее согласование требует консультации очного врача .
Как минимум для того, чтобы выписать рецепты.

Через месяц после окончания терапии рекомендуется повторно обследоваться на Хеликобактер .

Оксана, здравствуйте!
Такие результаты уреазного дыхательного теста- 4,5 указывают на сомнительные/пограничные результаты, в данном случае всё-таки стоит пересдать данный тест соблюдая все правила подготовки через 10-14 дней (можно в другой лаборатории) и/или для контроля для уточнения наличия/отсутствия инфекции сдать другой не менее высокоспецифичый анализ- определение антигена Н. Р. в кале. И уже только после уточнения решать вопросы о назначении антибактериального лечения. При подтверждении назначается уже другая схема с другими антибактериальными препаратами в схеме.
По поводу наличия инфекции у других членов семьи можно определить только путём сдачи анализов одним из двух методов: уреазный дыхательный тест или определение антигена Н. Р. в кале.