Повышен ферритин
Добрый день! С июля 2025 постепенно растет ферритин, со 159 до 327 на 03.03.26 (референсные значения лаборатории до 150). Трансферрин, железо в крови и СРБ в норме. Железосодержащих препаратов не принимаю. Что это может быть?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
По приложенным анализам признаков перегрузки железом нет, коэффициент насыщения трансферрина в норме; в этой ситуации повышение уровня ферритина не представляет опасности и не требует само по себе никаких действий.
При нормальном уровне С-реактивного белка самыми частыми причинами повышения ферритина являются, как правило, жировой гепатоз и/или избыточная масса тела.
Елизавета Алексеевна, сразу не уточнила, может быть важно- в июле при росте 174см мой вес был 82 кг, с сентября принимаю тирзетту, вес снизился до 65 кг. Не может ли быть повышение ферритина связано с приемом тирзетты? Например, выделение токсинов в печень? Хотя печеночные показатели тоже в норме.
Проявлений явной токсичности для печени по анализам нет.
Нельзя исключить, что повышение ферритина связано с премом препарата. Но если это и так, то действий по поводу повышения ферритина или в отношении приема препарата не требуется — он не отражает токсичность и не говорит о каком-то вредном воздействии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение ферритина может быть связано с массой причин: проблемы с печенью, прием некоторых препаратов, патологии ЖКТ, обменные особенности, острые и хронические воспалительные заболевания.
То что ранее ферритин был в норме указывает на отсутствие обменных болезней по железу.
Дополнительно по обследованиям обычно сдаются:
- коэффициент НТЖ
- УЗИ брюшной полости с оценкой размеров и структуры печени
Анастасия Сергеевна, НТЖ в норме, узи брюшной полости и размеры печени тоже в норме.
Возможно, принимаете препараты, БАД, которые метаболизируются в печени
Анастасия Сергеевна, принимаю анжелик, витамин Д, паксил и селектру
Гормоны, очень часто дают рост ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма ферритина для женщин до 250.
Тенденция к повышению ферритина может быть связана с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммуные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови или в/в введение железа ранее.
Сам по себе ферритин опасности не представляет, если КНТЖ в норме.
Нормальный коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо) исключает перегрузку организма железом.
Анна Павловна, моя цель не просто уменьшить уровень ферритина, а именно найти причину его повышения. Или, если в данном случае все остальные показатели в норме, уже отпустить ситуацию?
Часто повышение ферритина связано с избыточным весом, жировым гепатозом печени (даже при нормальной функции печени), любым перенесенным воспалением. Ориентир всегда на общее самочувствие, жалобы. Если жалоб нет, перегрузки железом по анализам нет, то ситуацию можно отпустить.