Расшифровка результата ИГХ
Маме 87 лет. большая опухоль в груди. Результат биопсии - инвазивный неспецифицированный рак молочной железы 2 степени злокачественности. Инфильтрующий протоковый. С50.8. Стадия опухолевого процесса IIIC. Результат ИГХ: ER 0 - негативная, PR 0 - негативная. Ki67 15%. Her2-neu 2+. IHC_HnE - не определено. Те же результаты в аксилярном лимфоузле. Назначено ПЭТ КТ. Точно ли это тройной негативный рак и какие есть варианты лечения? Спасибо
Здравствуйте!
Тройной негативный это когда ER, PR и Her2 все отрицательные. У вашей мамы Her2 положительный (2+), поэтому это Нer2-позитивный рак, что на самом деле благоприятнее в плане лечения.
ER/PR отрицательные значит что гормонозависимость исключена, а вот Her2 2+ требует подтверждения
FISH-тестом (если еще не сделан), но обычно это указывает на Her2-позитивный статус. Ki67 15% это умеренная пролиферативная активность.
Стадия IIIC — локально-распространенный рак с поражением лимфоузлов
По лечению обычно это:
Неоадьювантная химиотерапия
(перед операцией) с трастузумабом (Герцептин), который блокирует Her2. Это значительно улучшает прогноз.
Операция (мастэктомия с удалением лимфоузлов) после химии с таргетом.
Адъювантная терапия (после операции) продолжение трастузумаба, возможно лучевая терапия.
ПЭТ-КТ покажет наличие отдаленных метастазов, что критично для планирования лечения.
Алена Георгиевна, большое спасибо за ответ! Можно ли делать химиотерапию в таком возрасте?
Да, можно. А самая старшая пациентка, которой мы оперировали молочную железу, была 92 лет)
Алена Георгиевна, а если ПЭТ КТ покажет метастазы, возможно ли лечение?
Принятый ответ
Да, конечно, если вдруг поражены кости, то назначают еще дополнительные препараты - золедроновую кислоту или деносумаб
Здравствуйте!
Ознакомился с вопросом. Так как HER2 2+ выполняется дополнительно FISH/CISH исследование для уточнения есть амплификация гена или нет, то есть HER2neu опухоль или нет. По представленной информации пока не выставлен окончательный иммунофенотип. Для уточнения отдалённой распространённости назначено выполнение ПЭТ-КТ, поэтому текущая стадия 3 С может быть не окончательной.
Выбор тактики лечения будет зависеть от 2х описанны х исследований.
Иван Александрович, спасибо за ответ. Стадия может быть и 4-й?
Не исключено, но будем надеяться, что по ПЭТ КТ будет описан только первичный очаг и его региональные лимфоузлы.
Иван Александрович, спасибо большое
Здравствуйте
По данным ИГХ рецепторы эстрогенов и прогестерона отрицательные. Показатель HER2 ++ является пограничным и требует уточнения методом FISH/ISH. Только при отрицательном результате FISH опухоль относят к тройному негативному типу. При стадии 3C тактика лечения определяется после ПЭТ-КТ на онкологическом консилиуме учитывая распространённость процесса, возраст и общего состояния пациентки.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ
Здравствуйте
По поводу ИГХ:
Отрицательные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль не гормоночувствительная
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
А вот HER2 - пограничный! Это значит что данных ИГХ недостаточно для определения того, положительный он или нет
Для этого проводят FISH-исследование
Если он положительный - тогда это HER2-позитивный НЕлюминальный РМЖ
Если отрицательный - тройной негативный
Владислав Анатольевич, спасибо за ответ