Кашель и орви
Добрый день! Пятый день болею. Переняла эстафету от ребёнка. Сначала беспокоила сильная заложенность носа, что даже спать не могла. Вчера днем начался периодически сухой кашель. А с трех часов ночи кашель без остановки, что невозможно было спать. Как будто горло зудит, чешется. Соплей стало меньше и со вчерашнего вечера они желтовато-зеленоватые. Рассасываю лизобакт. Утром подышала пульмикортом. Сейчас днем поспала с ребёнком. Проснулась и опять этот кашель. Сдала кровь, думала, может антибиотик пора пить. Но там вроде вирус. С ребёнком маленьким одна до воскресенья, к терапевту нет возможности пока сходить. Подскажите, как мне облегчить этот кашель,чтобы хотя бы поспать ночью? И из за чего он может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции - повышены моноциты, лимфоциты.
Применение антибиотика не показано.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ, рекомендуют придерживаться следующего лечения
- Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
- При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли в нос (називин, отривин, тизин) 2 р в день, не более 5 дней.
- Для увлажнения слизистых рассасывать смягчающие пастилки с мятой, шалфеем, имбирем 3-5 дней
- Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней.
- Чтобы уменьшить отек и раздражение можно принимать антигистаминные (цетрин, лоратадин, супрастин)
- При сухом кашле врачи рекомендуют применять противокашлевые средства: сиропы Левопронт или Омнитус. Из таблеток - коделак нео.
- Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Анастасия Александровна, спасибо! А Омнитус сколько раз и в какой дозировке?
Для взрослых - омнитус 0,8 мг/мл по 30 мл 3 р в день, не более 7 дней
Анастасия Александровна, а, это раствор? Не таблетки?
Анастасия Александровна, скажите, а пульмикорт не нужен?
Это сироп. Если в таблетках - омнитус 50 мг по 1 т 3 р в день.
Если кашель сухой, надсадный, то можно проводить ингаляции пульмикорта 0,5 мг + физраствора 2,0 мл 2 р в день.
Анастасия Александровна, можно и омнитус и пульмикорт вместе или что-то одно? Я подгрузила фото пульмикорта. Подскажите, вот такую целую в небулайзер или половину? А ещё есть ли сейчас острая необходимость делать рентген, чтобы исключить пневмонию, или будет достаточно, чтобы в воскресенье послушал терапевт меня?
Совмещать омнитус и пульмикорт можно. Для ингаляции взрослого используют целую небулу.
Острой необходимости нет, врач выслушает легкие, если будут подозрение на пневмонию, обязательно направит на рентген
Анастасия Александровна, спасибо большое!
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам данных за бактериальную этиологию не вижу, СРБ по верхнему референсу, это характерно при вирусной инфекции, антибиотики не вижу надобности подключать.
Если кашель сильный и мешает спать, рeкoмeндую перед сном от кашля Синекод или Омнитус или Коделак-нео – действующее вещество бутамират. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. Пить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки.
Рeкoмeндую обычно на очном приёме ингаляции с физраствором, для увлажнения слизистой оболочки, если есть свистящие хрипы, одышка - подключаем Беродуал. Если сухой лающий кашель - ингаляции с Пульмикортом не позже 18 часов. После - умыть лицо выполоскать ротовую полость и выплюнуть, попить чтобы убрать остатки препарата – для профилактики кандидоза. После – делаем вибромассаж.
Хорошо помогают травяные чаи - смягчают кашель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Доброго времени суток Елена.По результатам анализов крови признаки вирусной инфекции. Приём антибиотика не показан. Продолжайте симптоматическое лечение .Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, шиповник морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. Это очень важно для разжижения мокроты и снятия интоксикации. Пейте морсы, чай с лимоном, воду каждые 30-40 минут. Продолжайте приём Мукоцила (или аналогов ). Он помогает разжижать мокроту.
При заложенности носа врачи рекомендуют использовать
сосудосуживающие капли- ксилометазолин (Ринорус спрей, Отривин, Ксилен) (используйте не больше 5 дней, чтобы не вызвать привыкание).Промывайте нос солевыми растворами (Аквамарис, Долфин или физраствор) 4-5 раз в день, 7 дней. Это механически удаляет слизь и помогает бороться с развитием синусита.
Если кашель сухой непродуктивный в таких случаях рекомендуют прием Синекод сироп по 15 мл 3 раза в день 5-7 дней или Коделак Нео по 1 табл 3 раза в день 7 дней. Комбинированные средства содержат несколько компонентов (противокашлевой, антигистаминный, жаропонижающий).К ним относятся Стоптуссин, Туссин плюс. Применяют строго по показаниям при сухом кашле на фоне простуды. Для облегчения сухого и влажного кашля можно использовать Ренгалин — это комплексный противокашлевой и противовоспалительный препарат. Ренгалин действует комплексно — подавляет кашлевой рефлекс, уменьшает воспаление, отек и спазм в бронхах. Он эффективен как при сухом, так и при влажном кашле, облегчая состояние при разных заболеваниях.Дозировка по 1 таблетке или 1-2 мерные ложки раствора (5-10 мл) 3 раза в день.
Курс лечения обычно составляет 5-7 дней. Если
кашель сухой,мучительный, с приступами, мешает спать, в таких случаях рекомендут препарат Левопронт 10 мл. 3 раза в день.
Более безопасный и современный вариант —ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором (0,9% NaCl).
Если кашель с аллергическим компонентом , рекомендуют прием антигистаминных препаратов ( Цетрин 10 мг, Лоратадин10 мг. ) – могут уменьшить отек и постназальный затек. Если продолжает беспокоить сухой лающий кашель в таких случаях врачи рекомендуют ингаляции на основе препаратов подавляющих воспаление -Пульмикорт. Раствор пульмикорта 0,5 для ингаляции 2 мл пульмикорта разводят в 2 мл. физраствора и дышат через (компрессионный) небулайзер. 2 раза в день , по 7 минут, 7-10 дней. После ингаляции нужно умыть лицо водой прополоскать рот и выплюнуть. Пульмикорт глюкокортикостероид , снимает воспаление и отёк слизистой. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимайте парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Принимайте Витамин С - 500 мг 2 раза в день в сутки , 10 дней. Витамина Д по 2000 МЕ ( по 4 капли Вигантола (жирорастворимый ) или Аквадетрима ) в сутки , во время завтрака, месяц .Принимать витамин Д нужно во время завтрака или до 12:00 . Причем завтрак должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная морская рыба (лосось, семга,горбуша ), печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог, творожный сыр.
Кашель может усиливаться в положении лёжа и ночью из за
заложенности носа и постназального затека.
В положении лежа слизь из носоглотки стекает по задней стенке горла, раздражая кашлевые рецепторы вызывает кашель.Постназальный затек часто сопровождает ОРВИ, хронический ринит, особенно при длительном течении заболевания, может возникнуть при остром синусите.В таких случаях рекомендуют использовать спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в каждый носовой ход в течение 10-12 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 10 дней. Назонекс безопасен, не вызывает привыкания, разрешен при синусите (гайморите), аллергическом рините, при обычном рините, постназальном затеке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам антибактериальная терапия не показана .
Причина может быть в постназальном затёк. Стекание слизи по задней стенке глотки может вызывать першение и кашель, особенно ночью.
Используйте увлажнитель для увлажнения воздуха .
Проветривание помещения .
Обильное питьё помогает разжижать слизь и смягчать кашель. Противокашлевые препараты центрального действия, например Омнитус , могут подавлять кашлевой рефлекс .
Сосудосуживающие капли, например Ринорус спрей.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов- вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие синусита, фарингита, ларингита). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами.
По анализам крови имеется повышение лимфоцитов, моноцитов, уровень СРб менее 30 мг/л, что действительно может соответствовать вирусной инфекции. Антибактериальная терапия при подобных анализах обычно не показана.
Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
-обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
- при болях и першении в горле, осиплости голоса обычно возможен прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал, лизобакт) в пастилках или спреях
- при заложенности носа обычно рекомендуют промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор)
- при наличии мокроты при кашле обычно назначают муколитики (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней).
- если кашель сухой, мокроты нет совсем, то в таких ситуациях возможен прием противокашлевых препаратов: например, Левопронт 3-5 дней.
-если имеются хрипы в грудной клетке, одышка, то в таких ситуациях иногда рекомендуют проведение ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом через небулайзер на 5-7 дней (то есть рутинно при респираторных инфекциях они не назначаются, только при симптомах бронхоспазма).
Если кашель в течение 7-10 дней будет без тенденции к уменьшению, то обычно назначают проведение рентгена органов грудной клетки.