Что вас беспокоит?
Высунут язык у грудничка
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нам 1 месяц и 3 дня. У малыша постоянно открыт рот, и немного слюноотделение (пузырями не сильно не течет) кончик языка наружу. В 2 недели подрезали уздечку. Во время кормления появляется сильное кряхтение как будто молоко гуляет по задней стенке, мы на ИВ. Хотела бы узнать это нормально, и нужно ли что-то с этим делать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего делать не нужно, это вариант нормы
Дети дышат как носом так и ртом , к тому же при подрезании уздечки освобождается язык
Слюнотечение тоже норма , это «смазывает» ротовую полость малыша
Спасибо вам большое! Успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для новорожденого такое состояние допускается и не является патологией.Высовывание языка обычно связано либо с его увеличением , либо с безусловным рефлексом, который сохраняется может до 3 месяцев, то есть ребенок может высовывать язык из-за чувства голода, так же после подрезания уздечки такое состояние тоже может сохраняться, затем пропадает. Если нет срыгиваний , ребенок хорошо сосет, и надирает вес, не стоит волноваться .
Спасибо большое успокоили!
Похожие вопросы по теме
- 2 Сентября 202523 ответа
- 1 Апреля 20255 ответов
- 17 Июля 202411 ответов
- 23 Июня 202320 ответов
- 23 Января 20226 ответов
- 6 Декабря 202121 ответ
- 21 Октября 20211 ответ
- 21 Июня 202118 ответов
- 25 Ноября 202025 ответов
- 4 Ноября 201910 ответов