Интерпретация результатов (краснуха, д-димер, гомоцистеин, мутация систем гемостаза
Здравствуйте! Беременность 12-13 недель.Состою на учете, до приема неделя. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой результатов. Препараты, которые принимаются в настоящий момент: Фемибион, фолацин, магний Б6
Здравствуйте! Ранее были беременности, роды?
Араксия, здравствуйте! Беременность первая, беременностей/абортов/родов/ выкидышей/зб не было
По анализам страшного нет ничего. Гомоцистеин в норме для беременных, он у Вас снизился при беременности за счет приема Фолацина. Имеются мутации некоторых факторов свертывания, но для Вас они опасности не представляют. Прием препаратов продолжайте, Фемибион 1 замените на Фемибион 2 с 13 недель беременности.
АТ к краснухе и токсоплазме есть, это хорошо, значит, при беременности Вы защищены от этих инфекций.
Араксия, спасибо!
Всего хорошего!
Легкой Вам беременности!
Добрый день.
По анализам ничего страшного нет.
Из особенностей есть мутация одного из генов.
В идеале вам необходимо показаться генетику, гематологу.
Алексей, спасибо!
Здравствуйте! Д – димер в норме, гомоцистеин слегка понижен, но клинически более значимым является повышение гомоцистеина. По поводу генетического анализа на тромбофилии есть гетерозиготные мутации по двум генам. Гетерозиготный значит что один только ген мутации, а второй– В норме. Поэтому клинически может никак не проявлятся. Есть Иммуноглобулины класса G к краснухе, значит вы когда-то переболели ей, иммунитет просто запомнил этот вирус. Опасности для беременности нет. Все анализы в пределах допустимых значений. Вас что-то беспокоит?
Адэль, здравствуйте! Спасибо! Ничего не беспокоит, до беременности всегда был высокий гомоцистеин (13-16), после беременности внезапно стал низкий... Ну и немного беспокоит, что есть мутация одного из генов
По этому поводу не переживайте, риск высокий тогда, когда мутация по гомозиготном у типу (в таком случае мутация зачастую себя проявляет),гетерозиготный – как я уже сказала, из двух генов мутация только одного. Вам просто нужно обратиться к гематологу за консультацией, возможно он посчитает нужным назначить препараты для профилактики в остальном проблем с вынашиванием быть не должно, не волнуйтесь!
Адэль, спасибо!
Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь!
Здравствуйте! иммуноглобулины G повышены Это означает что ваш организм уже сталкивался с этой инфекцией Главное чтобы во время беременности не было повышенных иммуноглобулинов М. Остальные анализы в пределах нормы клинического значения для беременности они не несут Скажите пожалуйста живот не болит выделений кровянистых нет?
Светлана, здравствуйте! Спасибо, выделений нет, ничего не болит
Скажите пожалуйста а почему вы сдавали такое спектр свертывающей системы крови? у вас были проблемы? Если до беременности были какие-то нюансы, то тогда Вам необходимо раз в месяц делать контроль, Так как в первом триместре обычно всё в норме бывает, повышается начинает со второго третьего триместра
Светлана, спасибо! До беременности были частые головные боли и анализы на мутацию системы гемостаза назначил гинеколог (так выявили высокий гомоцистеин)
Добрый день! По данным анализам есть нарушение фолатого цикла, сниженный гомоцистеин, но это не катастрофа, принимайте дальше фолацин. А вот по поводу гомозиготного нарушения PAI - Вам надо принимать непрямые антикоагулянты
Илона, здравствуйте! Спасибо!
Здравствуйте. В большинстве анализов норма. Краснуху перенесли ранее или были привиты, на антитела не стоит обращать внимание .
По одному из факторов свертываемости есть патологоческая гомозигота, т.е. нарушение есть: ингибитор активатора плазминогена.
Вы наблюдаетесь у гематолога, раз такой развернвтый анализ? Или были нарушения беременности?
Дарья, здравствуйте! Нет, большинство анализов сдавала по направлению гинеколога еще до беременности, на одну мутацию (которая PAI 5g/4g во время беременности)
Принятый ответ
Все анализы, где написано Гомозигота/норма или гетерозигота, не влияют на течение беременности. Но есть одна аллель, где есть точно сбой и он может проявляться при беременности на последующих сроках. Вам нужно наблюдение гематолога, возможно, понадобятся антикоагулянты, типа Клексан, Фраксипарин.