Побочка на велгию эко

Здравствуйте . Вчера была у врача эндокринолога, назначила велгию эко. Сделала вечером укол . Утром тошнило, мутило. Сегодня с 14.00 началась сильная диарея. 2 часа опять бегу. В итоге еще и вырвало . И раз 5 сбегала в туалет с диареей . Пить и есть не хочу. У меня еще низкое железо 4,5. Состояние от укола не очень. Это когда пройдет? Я смогу продолжать уколы через неделю? Или эти симптомы указывают что нужно отменить. Доза 0.25 мл

Нет
34 года
13 Марта ·Просмотров: 497·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Период полувыведения препарата около недели. Обычно к 4-5 дню (реже к 7) описанные симптомы проходят.
В случаях, если на минимальной дозе подобных образом переносят препарат, то его рекомендуют отменить

При диарее рекомендуют к приему лоперамид. Обычно достаточно одной таблетки
Если диарея выраженная, при этом обильная рвота, то рекомендуют еще регидратацию с помощью электролитов (например, Регидрон)
При выраженной тошноте могут рекомендовать к приему мотилиум. Если нет эффекта от него, то уже церукал

Вы написали, что низкое железо. А какой именно ферритин?
Препараты железа получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю Сорбифер. Железо 4,5
Ферритин 14,2
А если завтра самочувствие будет лучше, мне стоит пробовать через неделю еще раз? Или если такие симптомы уже , то организм уже не привыкнет? Чем можно заменить?

Попробовать конечно можно. Но в случае таких же симптомов лучше отменить препарат. Допустимы побочные эффекты в легкой степени. Если они умеренные или выраженные, то продолжать использовать препарат обычно не рекомендуют

Если заменять, то на другую группу препарата (так как на аналогах тоже с бОльшей вероятностью будут такие же побочные эффекты) - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин)

Здравствуйте. Симптомы с каждым днем должны ослабевать, и к 4-5 дню должно стать легче. Учитывая выраженность побочных эффектов на такой маленькой дозировке, рекомендуется отмена препарата. Можно попробовать перейти на тирзепатид, но это та же группа, эффект может быть похожим. При выраженной многократной рвоте лучше вызвать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Симптомы рвоты были 1 раз в сутки первых дня 2, диарея 10 раз в сутки 3 дня , сегодня 4й день, но диарея 1 раз в сутки пока сохраняется. Аппетита нет особо. Но еду кушать стала, а то реакция была даже на воду обычную. Стоит ли пробовать второй укол?

Здравствуйте.
Такая реакция на первый укол возможна. В первые сутки у части пациентов появляются тошнота, диарея, иногда рвота и выраженное снижение аппетита. Чаще всего это происходит именно после первой инъекции и проходит либо снижается их выраженность в течение 1–3 дней. И по мере привыкания к препарату этих симптомов вероятно будет все меньше и меньше.

Если рвота и диарея прекратятся и состояние стабилизируется, через неделю обычно можно продолжить введение препарата в той же стартовой дозе.

Пока основная задача - восполнить жидкость. Пейте воду или раствор для регидратации небольшими глотками, питание можно пока ограничить лёгкой пищей (рис, сухари, банан), пока не восстановится самочувствие. Ограничить максимально жирную пищу,стараться есть небольшими порциями .

Если же рвота или диарея продолжаются более 2–3 дней, появляется выраженная слабость, головокружение или вы не можете пить жидкость - в этом случае препарат лучше временно не повторять и связаться с лечащим врачом для определения дальнейшей тактики.

По препаратам, способствующим облегчению состояния : церукал от тошноты, лоперамид от диарее, обильное питье, раствор регидрон при неукротимой рвоте и/или диарее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Симптомы острые ( рвота пару раз в день и диарея раз 10 в сутки ) были 2 дня. На третьи сутки диарея сохраняется, но уже 1 раз в день, кушать тоже начала нормальную еду. Стоит ли колоть следующий укол?

В таких ситуациях допустимо использование второго укола, но нужно быть готовым к тому, что ситуация может повториться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Пожалуйста)

Если вас устроил мой ответ, больше нет ко мне вопросов и для вас не составит труда, я была бы благодарна вам, если бы вы оставили отзыв о моей работе.
Я недавно начала консультировать на этом сайте, поэтому ваш отзыв может сыграть значимую роль в становлении моего рейтинга. 😊
Заранее благодарю)

Здравствуйте. Данные побочные симптомы наиболее часто встречаются при приеме препаратов данной группы.
Как правило должны проходить в течении 2-3 суток.
Если симптомы усиливаются или отмечается выраженная слабость и обезвоживание, в этом случае необходимо в экстренном порядке обратится в приемный покой для оказания экстренной помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста это не всегда такая реакция будет? Или он мне не подошел? меня еще всю ночь гоняло , за сутки вышло раз 8-10 и кушать вообще не хочется от слова совсем. Рвота была один раз.

Как правило это временный эффект на этапе привыкания. Но в некоторых случаях приходится отменять препарат из-за непереносимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Второй раз стоит попробовать?

Если в течении 2-3 суток пройдут все симптомы, то возможно попробовать уколоть вторую дозу, если будут сохраняться, то лучше отменить препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы

Добрый день
Может быть такая реакция на ввод препарата
С каждым днем проявления будут все меньше
И с каждым уколом тоже будут меньше.
Обычно на первый укол один-два дня такая реакция.
Если переносимы такие побочки,то делайте
На следующий укол такой острой реакции уже не будет

Здравствуйте. Побочные эффекты могут беспокоить до одной недели столько будет действовать препарат, такие сильные побочные эффекты даже на минимальной дозе поэтому лучше отменить препарат и попробовать другие для похудения, ещё есть орлистат, сибутрамин