Ребенку 1 год температура 39,6

Добрый день! Вчера искупали ребенка в районе 14:00, после пред смесь и лег спать. Проснулся и сильно плакал на протяжении 1,5 часов, потом заметила что он не может повернуть голову на право, и наклонить назад, начинает сильно плакать. Вызвали скорую отвезли в травму посмотрел травматолог сказал что миозит. Сегодня утром ребенок проснулся температура 37,6 днем поспал 3 часа после сна проснулся нормально покушал играл приходил медиатор посмотрела горло сказала чуть красное но не сильно, послушала сказали легкие чистые. В 16 часов у ребенка начала подниматься температура за час поднялась до 39,6 и появился сиплый влажный кашель. Дала нурофен температура не сбивалась в течении часа, дала Цефекон 1 свечу и парацетамол 7,5 мг. Температура в течении часа опустилась до 36,4. Уснул, сейчас в 23:30 проснулся попил воды, съел смесь развела ему со сливочным маслом, по кашлял так же с осиплым влажным оттенком, температура 36,9. Положила спать. Подскажите что это может быть, что в таком случае делать?

Нет
13 лет
13 Марта ·Просмотров: 141·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день
Скорее всего ребенок переносит вирусную инфекцию

Обычно в таких ситуациях лечение симптоматическое : об то ильное пите 40 мл/кг
Жаропониаввжающие : нурофен ( ибупрофен ) 10 мг/кг не более 3х раз в сутки
Парацетамол 15 мг / кг не более 4х раз в сутки
Температура в помещении где ребенок до 22 градусов
При лающем кашле, осиплости голоса возможно использование ингаляции с пульмикортом
При сохранении температуры более 3х дней, сдают оак и срб

Может ли это быть бронхит?

Или это ларингит или ангина

Да , но для уточнения проводится повторный осмотр педиатра

Ларингит это поражение голосовых связок, а ангина это поражение миндалин бактериальной природы

Педиатра вызвала, сказали завтра в течении дня придет.

Голос у него вроде не изменен, но когда хнычет я слышу хрипотцу и кашель такой как будто по ларингите сиплый.

, в такими случаях возможно проведение ингаляции с физ раствором

Принятый ответ

Здравствуйте!

С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С),

2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов),

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов),

3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте мини) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки, т.к. чаще всего кашель возникает из-за постназального затёка.

Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.

При лающем кашле с удушьем и при осиплости голоса рекомендуют ингаляции с пульмикортом ( в острый период 0.5 мкг - 2 мл - 1 Небула, в сутки максимум 2 небулы)

При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.

Ингаляции при температуре можно проводить, или сначала нужно будет сбить температуру и до какого предела?

Если есть показания к ингаляции, в таких случаях допустимо использование и на фоне повышения температуры, т.к. ингаляторы сейчас не паровые.

А Кате либо спреи для горла могут применяться в данном возрасте для облегчения боли в горле?

К сожалению нет, все спреи с 3 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так как у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
При лающем кашле рекомендуется сделать ингаляцию с пульмикортом для снятия отёка гортани( Из-за него и лающий кашель) пульмикорт 0.5 мг взять 1 мл + 1 мл физраствор. Можно дышать 2-3 раза в день. До полного купирования кашля.

Сейчас ребенок спит, температура опять начала подниматься. Уже 37,5 и дыхание шумное, вдох просто а на выдохе как будто с бурлением, что это? Что делать?

Пока наблюдение, если проснётся можно сделать ингаляцию с пульмикортом

А если нет пульмикорта

Просто физраствором

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному описанию возможно предположить течение вирусной инфекции, скорее всего по типу ларингита (хрипота, осиплость, субфебрильная температура,насморк)

У детей имеются свои особенности строения полости гортани, поэтому имеет место риск развития ларингоспазма, для которого характерен лающий кашель, затрудненное дыхание

огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

При признаках лающего и грубого кашля обычно рекомендуется ингаляции с пульмикортом дозировка подбирается индивидуально, исходя из состояния ребёнка

Какие либо спреи для горла в данном возрасте могут применяться для облегчения глотания?

Ребенку больно глотать, как можно сейчас облегчить данное состояние?

Нет, спреи разрешены не ранее 3 лет, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться

В таких случаях симптоматическое лечение, обезболить - нурофен внутрь, частое питье/ пища мягкая не раздражающая , пюреобразная (паучи,мороженое за счет холода снимает отек и соотвественно боль)

То есть от боли при глотании я могу ему дать нурофен?

Скажите при каких симптомах ухудшения в ночь стоит срочно вызвать скорую? И что делать до ее приезда

Если ребёнок плачет, отказывается от еды/воды, то есть когда понимаем, что ребёнку доставляет дискомфорт, то в таком случае возможен прием нурофена с целью обезболивания

Когда вызывать скорую :
- температура совсем не снижается (учитывая верную дозировку жаропонижающих по весу,а не по возрасту) в течение 1.5-2 часов
- Сильная головная боль, рвота
- Ребёнок вялый, сложно разбудить
- Затрудненное дыхание, одышка
- Отсутствие мочеиспускания более 5-6 часов (признак обезвоживания)
- Судороги

А если будет кашель, я что то слышала про приступы ночных кашлей

Пульмикорт может использоваться в качестве экстренной помощи, при приступе ларингоспазма

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
При сиплости нельзя исключить проявления ларингита , в таком случае рекомендуют ингаляции с пульмикортом 250мг+1 мл физ раствор 2 раза в день 5 дн