Частые срыгивания

Здравствуйте. Не знаю что делать ребенку 2 месяца мы на ив. Беспокоят срыгивания и при кормлении тужится,в итоге срыгивает все что съел, после каждого кормления держу столбиком воздух выходит, даже когда ребенок лежит Бодродствует дергает ножками и ручками тоже срыгивает и со рта и носа текет. Кушаем смесь НАН оптипро, может ему не подходит смесь, ещё добавился жидкий стул один раз в день, сдавали кал на педиатр сказала есть не большое воспаление,прописа бифидумбактерин. Но как он усвоить если ребенок почти все срыгивает.

Нет
36 лет
13 Марта ·Просмотров: 63·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте. Срыгивания считаются вариантом нормы до 9-12 месяцев, если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Могут быть после каждого кормления. Главный критерий это прибавка массы, если она достаточная при наличии срыгиваний, то это вариант нормы.Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением, держать столбиком после кормления 15-20 минут. Естественно после натуживания, активности, может срыгивать малыш.
Скажите как прибавляет массу малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Григорьевна, в месяц были на приёме прибавка составила 1600

В таком случае срыгивания физиологические и не мешают набору массы

Не переживайте за срыгивания

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Срыгивания в объеме 2-3 столовых ложек за один раз допустимо. Если больший объем и срыгивания "фонтаном", то в таких случаях показано УЗИ пилорического отдела желудка для исключения пилороспазма/ пилоростеноза. Как долго малыш на этой смеси? Адаптация к смеси идёт 2 недели примерно.
При частых срыгиваниях могут назначаться антирефлюксные смеси, в конце кормления.
Можно также предположить наличие младенческой дисхезии, когда ребёнок тужится, кряхтит, краснеет личико при дефекации. Это состояние возникает из-за незрелости детей, когда они ещё не умеют одновременно напрягать мышцы брюшного пресса и расслаблять мышцы таза. Проходит это обычно к 4-6 месяцам (порой к 9 месяцам). Рекомендуется выкладывания на живот перед едой, позы "будда", "тигр на ветке", массаж живота - поглаживания по часовой стрелке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Анатольевна, на смеси почти 2 месяца, и срыгивания больше нормы.

Виктория, срыгивания обильные сколько по времени? Со стороны неврологии нет изменений? Педиатр причину срыгиваний предполагает какую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Анатольевна, со стороны неврологии изменений нет, а педиатр вот именно что ни чего не говорит.

Детки в первые 3 месяца жизни прибавляют в среднем 30 г в сутки, в неделю 180-200 гр. Если у малыша прибавки не низкие, нет неврологических проявлений, то можно рекомендовать УЗИ пилорического отдела желудка для исключения причины срыгивания из-за этого. Если по УЗИ изменений не будет, тогда можно обсудить с участковым педиатром целесообразность добавления антирефлюксной смеси.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Для начала следует уточнить, какой объем закладывается в понятие «много срыгивает». Рекомендуется в реальности взять столовую ложку и с помощью воды определить для себя объем, чтобы иметь представление того, как выглядит срыгивания 2-3 столовые ложки.

В среднем, у малышей до 6 месяцев срыгивания возникают из-за анатомо-физиологических особенностей в строении ЖКТ (нижний пищеводный сфинктер ещё незрелый, может «открываться» самопроизвольно). Допустимы срыгивания до 2-3 столовых ложек сразу после кормления, либо через некоторое время. Пик срыгиваний приходится на возраст ближе к 3-4 месяцам.

Важно убедиться в соблюдении техники кормления и отсутствии перекорма. Самый важный ориентир - это прибавка в весе и отсутствие рвоты фонтаном. Чем активнее малыш - тем больше он срыгивает, к сожалению. На основании хороших весовых прибавок такие срыгивания носят функциональный характер и проходят с возрастом ребенка (когда малыш будет больше времени проводить вертикально, когда будет введен прикорм). Для исключения патологического момента может быть рекомендовано проведение УЗИ желудка. Также повышенное газообразование может провоцировать срыгивания.

Уточните, сколько смеси за раз съедает ребенок? Какой вес при рождении и какие прибавки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Сергеевна, при рождении 3780,выписывались 3600,в месяц 5100

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Сергеевна, даю 120 ,когда съедает все, а когда на 20мл.меньше

Можно вылить на стол 2-3 столовые ложки воды и сравните с тем, что по количеству срыгивает малыш за 1 раз. Больше это или меньше. Срыгивания, как симптом заболевания, описываются так: они частые и больше 3 столовых ложек за раз, происходят во время сна, срыгивания чаще всего "фонтаном" (под напором как из шланга хлещет еда), нет прибавок в весе (ребенок наоборот может худеть), срыгнутые массы содержат примеси желчи/крови.

Если ребенок поел и при этом тужится и ложится на живот/надавили на живот взрослые - в таком возрасте от срыгиваний не уйти. Ребенок может кряхтеть и тужится из-за младенческой дисхезии.
Прибавки в весе более чем хорошие.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если они не мешают прибавкам в весе.

Подскажите, вес при рождении и на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Полина Евгеньевна, 3780 при рождении, 5100 сейчас

По описанию можно предположить хорошую прибавку в весе, лечение в таких случаях не требуется

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, какой вес ребёнка и какой разовый объем кормления?

При частых срыгиваниях фонтаном, объемом более 3 столовых ложек, можно обсудить с педиатром введение в начале кормления по 30 мл смеси антирефлюкс

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александр Владимирович, 5100,120 мл.

Сколько кормлений в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александр Владимирович, каждые три часа, около 8 раз