Анизоцитоз?
Ребёнку 2.2 с февраля ходит в сад, часто болеет. 2 Недели назад болела с темп 39(держалась 4 дня), педиатр ставил диагноз ОРВИ, плюс говорили, что отит и с одной стороны якобы скопление жидкости. В прошлый пн выписали, с остаточным кашлем и насморком. 4 дня ходила в сад и в пн утром темп 37.8, в сад не пошли и в теч этой недели тем периодически была до 38, ничем не сбивали. Вчера решила сдать кровь. С-рб 1.17, в норме. Но вот смущает оак. Впервые вижу такой показатель Анизоцитоз. Что это? (Если это важно, то в анамнезе жда, но с учета были сняты в январе , т.к. показатели ферритина были в норме) Пожалуйста, расскажите подробнее, что по анализам и на что стоит обратить внимание. Сама почитала в интернете, но хотелось бы знать мнение специалиста. До приема педиатра еще два дня, места себе не нахожу, переживаю.. Заранее благодарю!
Ника, добрый день
Ознакомилась с результатами анализа
По ним можно сказать следующее
Анемии в настоящее время нет - гемоглобин соответствует норме
Норма эритроцитов от 3,5 до 5,0 - превышения нет
На данный момент можно предположить течение вирусной инфекции, так как есть превышение моноцитов и СОЭ
Уровень тромбоцитов в нормальном диапазоне (от 150 до 500), поэтому изменения в тромбоцитарном индексе не имеют диагностической ценности
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов также характерно при контакте организма с вирусом, да и , у до 4 лет характерно такое соотношение в лейкоформуле и считается правильным
Принятый ответ
Что касается анизоцитоза:1+ не большое появление эритроцитов разного размера, такое вполне может встречаться на фоне течения инфекционного процесса
Реже анизоцитоз встречается при скрытом дефиците железа, а так же при недостаточности витамина В6 и В12
Обычно достаточно просто повторить ОАК на фоне полного здоровья, при наличии в анамнезе ЖДА так же рекомендуется проконтролировать уровень ферритина через 2 недели после выздоровления