Фолликулы ,планирование беременности

Приветствую,планируем 2 ребенка, пробовали 3 цикла, сейчас пойдет 4й,начала проходить обследования, после 1й Б.( 2015г) появилась микроаденома гипофиза (не гормоноактивная),мазок на флору норма, гормоны ФСГ, ЛГ, пролактин норма, сдавалана 4 деньцикла,мрт с контрастом (1 раз в год, без изменений), узи органов МТ без патологий (16 дц), но на обследовании врач сказала, что оба яичника недозрели,в правом доминантный фолликул 0.96 см, до 5 фолликулов. Левый доминантных 2 шт по 0.9 см, 3 фолликула 0.4 см. Сказали, что скорее всего ануволяторный цикл, и в этом ничего страшного нет. 3 цикла подряд делаю тесты на овуляцию, пик ЛГ показывают,как и сейчас когда делала узи,но овуляции не случилось, но я волнуюсь, что и тогда овуляции не было. Цикл регулярный 26 или 29, 29 дней. Чаще 26 и 28. Переживаю, т.к. первый ребёнок случился на 2й цикл, не хочется тратить время впустую, подскажите, что делать дальше, что нужно ещё пройти: анализы, обследования. У мужа по анализам все хорошо, норма.

Микроаденома гипофиза (негормональная)
32 года
15 Марта ·Просмотров: 108·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте! У всех здоровых пар до 35 лет на самостоятельное наступление беременности дают 1 год, то есть в течение этого времени если нет патологии беременность наступает самостоятельно. В данной ситуации прошло очень мало времени + были ановуляторные циклы ( что тоже вариант нормы 1-2 цикла в течении года могут быть ановуляторными). Тесты на овуляцию не всегда показывают точный результат, самый лучший способ отследить овуляцию это сделать узи , для отслеживания овуляции делают фолликулометрию ( УЗИ на 5-7 день цикла, на 12-14 день цикла, и на 20-22 день цикла) при наличии овуляции точно не увидят. Если в течении 6 месяцев не будет овуляции по результатам УЗИ и беременность не наступит, необходимо рассмотреть вариант стимуляции овуляции.
Сейчас вам необходимо принимать витамины Фолиевую кислоту 400 мкг/сутки, Калия йодид 200 мкг / сутки, Витамин Д 2000 МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Список витаминов, что вы указали , я принимаю где-то 5 месяцев, начала заранее до зачатия, подскажите мне фолликуметрию делать со следующего цикла ,сразу после ануволяторного? И 6 месяцев подряд?

Да, можно со следующего цикла делать фолликулометрию, нет 6 месяцев подряд делать не нужно, учитывая , что планируете 3 месяца +/- через 6 месяцев ( если в течении этого времени беременность не наступит) необходимо прибегнуть к стимуляции овуляции или другим репродуктивным технологиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, подскажите, а гормон АМГ нужно сдавать сейчас? И на какой день цикла более информативно?

Принятый ответ

Добрый день!
Дело все в том, что позднюю овуляцию никто не отменял, и соответственно она могла произойти на 20-22 день цикла. Так бывает и является вариантом нормы.
Чтобы понять, наступает овуляция или нет, рекомендуют проводить УЗИ органов малого таза как раз на 20-22 день цикла (если цикл составляет 30 дней плюс,минус 1-2 дня). Исследование показано проводить в трёх циклах подряд.
А также сдают анализ крови на прогестерон за 8 дней до предполагаемого первого дня менструаций. Это будут более достоверные методы определения овуляторной функции.
В целом, если женщина младше 35 лет, то на самостоятельную беременность даётся 1 год. Если же беременность не наступает, то проводят обследования, такие как:
1) исследования овуляторной функции (написала выше)
2) исследование АМГ (показывает запас яйцеклеток)
3) исследование проходимости маточных труб ( эхогсс или гсг)
4) половому партнеру спермограмма.
За 3 месяца до предполагаемой беременности рекомендован прием фолиевой кислоты 400 мкг, витамин д 2000 ме, омега 3жк 1000 ме, Йодомарин 150

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я очень понимаю ваше беспокойство и решение начать обследоваться.

В первую очередь хочется понимать ваш гормональный статус. Гормон АМГ поможет нам понять ваш овариальный резерв. при его снижении снижается не только количество яйцеклеток, но и их качество, в такой ситуации может образовываться доминантный фолликул, но не овулировать. Этот гормон сдается в любой день цикла .

Почему этот гормон в первую очередь, потому что по узи в одном из яичников у вас описывают всего 3 фолликула, в норме их должно быть больше.

Также нужно сдать но гормоны :
ТТГ, пролактин, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, АМГ, общий тестостерон, 17-ОН-прогестрон, ДГЭАС на 2-5 день цикла.

Трубы не проверяли на проходимость?

Муж сдавал спермограмму ?

Принятый ответ

Дарья, добрый день.
Да, ановуляторные циклы случаются у любой здоровой женщины до 3х раз в год, поэтому переживать по этому поводу не стоит.

3 месяца - это еще не срок.
По статистике, только у 50% пар наступает беременность в первые 6  месяцев планирования.
Можно сделать фолликулометрию в 2 - 3 циклах, чтобы отследить овуляцию. Для оценки толщины эндометрия выполнить УЗИ через 7 дней после ее наступления, он должен быть не менее 8 мм.
Муж может уже сейчас на всякий случай сдать спермограмму с MAR-тестом.
В целом, на планирование беременности в данном возрасте - 12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, на планирование беременности до 35 лет дается 12 месяцев, лишь у 10 – 15% пар беременность наступает в первые четыре месяца планирования, у других она наступает несколько позже. До двух – трёх циклов у любой женщины может происходить без овуляции и это нормально. Тесты на овуляцию не совсем информативны для её оценки. Оценивать овуляцию рекомендуется при помощи ультразвукового исследования в середине цикла, а также оценки прогестерона на 21-й – 24-й день цикла или за семь дней до предполагаемой менструации. При планировании беременности важно является регулярность половых актов, это повышает шансы на попадание в период овуляции, они должны быть не реже чем каждые 2-3 дня.