Золофт и ЖКТ
Около полутора месяцев назад начал беспокоить желудок: однажды был приступ рефлюкса, потом как то просто болел после острой пищи. Гевискон помог. И я продолжила есть обычно. В этот период я начинаю принимать Золофт из-за сильной тревожности. На данный моментвв во Пью Золофт 5-6 недель, по 50 мг. Когда пробовала поднять до 75 мг был сильнейший рефлюкс, как только отменила убрала обратно до 50 - рефлюкс прошел. Сейчас началась тошнота, иногда после еды, иногда не связано с приемом пищи и тяжесть в желудке. Я уже несколько недель на щадящем питании как для гастрита, но это не сильно помогает. Что это такое? Может ли Золофт усилить и без того слабый желудок? Желудок у меня всегда был слабый , но сейчас тошнота и нет аппетита Сдавала тест на хеликобактера, он отрицательный. Анализы крови в норме.фгдс не делала, улетела в Азию и пока застряла тут. Нужно ли отменить золофт?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию жалоб такая картина может быть связана с приемом золофта. На фоне начала терапии в первые недели часто появляются тошнота, снижение аппетита, тяжесть в желудке, иногда усиливается рефлюкс. Обычно это функциональная реакция слизистой и моторики желудка. То, что при увеличении дозы до 75 мг рефлюкс резко усилился и уменьшился после возврата к 50 мг, как раз говорит о лекарственном влиянии.
Чаще препарат не отменяют, потому что через 6-8 недель организм обычно адаптируется и симптомы постепенно уменьшаются. Иногда дополнительно применяют ингибитор протонной помпы, например рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом около 3-4 недель. Для уменьшения рефлюкса после еды может использоваться альгинат, например гевискон по 10-20 мл после еды и перед сном около 10-14 дней. При выраженной тошноте иногда добавляют прокинетик, например итоприд 50 мг 3 раза в день до еды примерно 3-4 недели.
Если тошнота усиливается, появляется рвота, боль в желудке или черный стул, тогда желательно выполнить ФГДС при первой возможности.
Елена Борисовна, благодарю вас за ответ!
Из лекарств у меня есть омепразол, его и начала пить за 30 минут до первого приема пищи и по необходимости гевискон. Сегодня тошнота и отрыжка весь день :( не знаю как есть
Омепразол в подобной ситуации продолжают по 20 мг утром за 30 минут до еды . Гевискон после еды и перед сном по 10-20 мл или 1-2 таблетки при усилении рефлюкса.
При выраженной тошноте лучше есть небольшими порциями 4-5 раз в день. Обычно легче переносится каши, супы, банан, йогурт, сухари. Долгие перерывы в еде могут усиливать тошноту, поэтому иногда помогает съедать небольшое количество пищи каждые 2-3 часа.
Если симптомы связаны с сертралином, чаще всего они постепенно уменьшаются по мере привыкания организма.
Принятый ответ
Валерия, добрый день.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Золофт является препаратом группы ингибиторов обратного захвата серотонина. Через нейромедиатор серотонин он влияет на работу жкт, обуславливая свои побочные и также лечебные эффекты.
Повышение дозы может сопровождаться усилением рефлюкса, в подобных ситуациях рекомендуется использовать препараты нормалищующие моторику пищевода- ганатон 50 мг 3 рвд до еды за 30 мин , препарат снижающий кислотность- Разо 20 мг 1 таб утро до завтрака за 30 мин .
Как правило адаптация к новой дозе происходит в течение 6-8 недель , поэтому отменять его не нужно.
Ирина Ивановна, спасибо вам за ответ!
На самом деле уже проконсультировалась со своих психотерапевтом и он мне прописал схему отмены, не знаю стоит ли слезать с золофта или продолжить. Просто сил никаких нет с этой тощнотой и тяжестью. А то, что в первые недели приема особо не мучал желудок, а сейчас вдруг на 4-5 неделю начал, это норм?
Да, подобное бывает , это связано с эффектом накопления действия препарата
Принятый ответ
Здравствуйте Да, Золофт очень часто вызывает именно такие симптомы
Это один из самых частых побочных эффектов этого препарата, особенно в первые недели приёма и при повышении дозы. Сам по себе сертралин влияет на серотониновые рецепторы в кишечнике и желудке, что нарушает моторику ЖКТ и повышает кислотность. Отменять Золофт самостоятельно не рекомендуется , так как резкая отмена антидепрессанта может вызвать синдром отмены и возврат тревоги.
В подобных ситуациях рекомендуют принимать Золофт после еды (не на голодный желудок)
-ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
-продолжать щадящее питание, дробно и небольшими порциями.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы очень характерны для признаков серотонинового синдрома, которые характерны для сертралина (золофт). Учитывая недоступность для вас очной консультации психиатра, стоит рассмотреть вариант о снижении дозы сертралина до 25 мг, с интервалом в 3-4 дня в 50 мг. После возвращения на территорию РФ рекомендуется очное обращение к психиатру .