Перелом руки у ребенка
Вчера на физкультуре ребенок сломал руку. Привезли в стационар. Сделали рентген. Врач который принимал сказал" будем под наркозом пробовать поправить все, без операции" это всё сделали днём, вечером повторный рентген. Сегодня позвонила в отделение ответил дежурный врач. Сказал-"без операции не получается, гипс не может удержать. Будем на неделе ставить спицы" сегодня суббота. Вопрос вот в чём: почему операцию будут делать на неделе? Разве не нужно ее сделать сразу, как поняли, что без спиц не обойтись? Можно ли столько времени тянуть? Не усугубится ли ситуация? Места себе не нахожу( снимок вчерашний до вмешательства. Больше снимков на руках к сожалению нету. Все в стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте.
почему операцию будут делать на неделе?
Чтобы обеспечить наблюдение лечащего врача и участие другого мед персонала, чтобы ушёл посттравматический отёк.
В выходные дни стараются не оперировать без острой необходимости.
Разве не нужно ее сделать сразу, как поняли, что без спиц не обойтись?
Рекомендуют сделать операцию не позже 7-10 дней после травмы. Никакой спешки нет.
Можно ли столько времени тянуть?
Вы не рассматривайте это как "тянуть".
За это время уйдёт посттравматический отёк, что позволит сопоставить отломки с меньшим усилием.
Не усугубится ли ситуация? - нет. Ребёнок в гипсовой повязке и ничего произойти не может.
Скорейшего восстановления.
Спасибо вам огромное уважаемый доктор!🙏 за оочень развернутый и понятный ответ🙏 я всё поняла, и теперь успокоилась🙏