Сыпь на руках
Добрый день, подскажите пожалуйста что это может быть. Они красные, а внутри белые, при нажатии болевые ощущения. По состоянию то морозит, то в жар бросает, но температуры нет при этом. На обоих руках такая сыпь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию картина может указывать на системную реакцию организма.
Причинами могут быть:
1. Многоформная экссудативная эритема
Чаще всего это ответ иммунитета на перенесенную вирусную инфекцию (например, герпес), прием лекарств или переохлаждение.
2. Узловатая эритема или васкулит
3. Крапивница (в стадии бланширования)
Иногда крупные волдыри при крапивнице имеют бледный центр. При нажатии они белеют еще сильнее. Однако крапивница чаще сопровождается сильным зудом, а не болью.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Не греть и не мазать ничем
Исключить горячий душ, баню и согревающие мази. Это может усилить отек и боль.
2. Прием Цетиризин или Лоратадин 1 таблетки в сутки.
Если появятся высыпания на слизистых (во рту, на губах) или станет трудно глотать срочно вызвать СМП.
3. Также важен осмотр дерматолога.
4. Сдать общий анализ крови и срб.
Не принимали ли вы в последние 1–2 недели какие-то новые лекарства и не было ли перед этим простуды или простуды на губах?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На тыльной поверхности обеих кистей видны множественные воспалённые, болезненные красные элементы/узелки с более светлым центром, и на фоне того, что вас то знобит, то бросает в жар, даже без температуры, рекомендуется очный осмотр врача
Это может быть :
Эритема мультиформная .
Такое бывает после вирусной инфекции или как реакция на
Скажите за последние 1–3 недели принимали антибиотики, НПВС (ибупрофен, кеторол и т.п.), противовирусные, обезболивающие, новые витамины/БАДы,
или недавно была инфекция?
До посещения врача в таких случаях рекомендуется:
холодный влажный компресс на 10–15 минут,
избегать горячей воды,
не тереть, не чесать.
Посетить врача сегодня/завтра очно к дерматологу, а если попасть быстро не получается — в приёмный покой / неотложку / терапевту.
Сдать ОАК с лейкоформулой,
CRP
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото видно множественные красные воспалённые элементы на тыльной стороне кисти, часть из которых с более светлым центром.
Такое чаще всего бывает при аллергической кожной реакции (крапивница или аллергический дерматит),
вирусной иммунной реакции кожи (похоже на многоформную эритему) или реже при воспалении мелких сосудов кожи.
То, что сыпь симметрично на обеих руках и есть ощущение то жара, то озноба, говорит о реакции иммунной системы, иногда такое бывает после инфекции, приёма новых лекарств, контакта с химией, кремами, перчатками или пищевого аллергена.
В подобных случаях может быть рекомендовано:антигистаминный препарат цетиризин 10 мг 1 раз в сутки или лоратадин 10 мг 1 раз в сутки 5-7 дней;
местно крем мометазон или метилпреднизолон тонким слоем 1 раз в день 5 дней;
избегать горячей воды, спирта, бытовой химии, можно холодные компрессы 10-15 минут 2–3 раза в день.
Если элементы начинают быстро увеличиваться, появляются на ногах, во рту, поднимается температура, сильная боль или отёк пальцев -нужно очно к дерматологу или терапевту в ближайшие сутки.
Уточните, пожалуйста была ли недавно простуда или вирусная инфекция, принимали ли новые лекарства за последние 2 недели?