Высокий холестерин
Здравствуйте! женщина 51 год, холестерин общий 7,1 ЛПНП 4,95 ЛПВП 1,39. Нужно ли принимать на постоянной основе статины? если да, какие?
Здравствуйте.
Смотрите по анализам можно предположить высокий сердечно-сосудистый риск, так как уровень Лпнп более 4,9 ммоль/л
это автоматически высокий риск и показание к приему статинов.
Дислипидемия то есть повышение уровня плохого атерогенного холестерина может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) то есть атеросклерозу в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.
При повышенном уровне холестерина , рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Отказ от курения!
Перед приемом статинов рекомендуется сдать печеночные показатели , Розувастатин(роксера , розулип, ) 20 мг , через 3 месяца контроль - алт аст липидограммы( лпнп в идеале должно быть менее 1,8 ммоль/л