Результаты биопсии узла
Здравствуйте, получила результаты пункции, результат не информативен?
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат не информативен, при бетесда 1 рекомендуется пройти пункционную биопсию повторно. Можете прикрепить узи щитовидной железы? Если ранее не сдавали то стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Загрузила,анализ на кальцитонин в норме
При тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 %пункцию обычно делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше, пока можно было не делать. Медуллярный рак исключен
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие
2,0 см.
В такой ситуации рекомендуют повторить ТАБ в специализированном лечебном учреждении через 2-3 мес.
На Кальцитонин и ТТГ сдавали ?
Анализы в норме. Почему только через 2-3 месяца?Через неделю нельзя?
Извините, через 2-3 недели хотела написать. Чтобы место прокола успело зажить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ ЩЖ узлы TIRADS2-3, что говорит об их низком риске злокачественности. Показанием для пункции узла TIRADS 3 является размер более 20 мм. У вас размер меньше, можно было его не пунктировать. Срочности в этом нет.
Бетесда 1 говорит о неинформативности пункции.
Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
Для исключения медуллярного рака рекомендуется сдать кровь на кальцитонин. Для оценки функции ЩЖ - кровь на ТТГ, св. Т4.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Bethesda 1 - неинформативная пункция
У вас 2 варианта развития дальнейших событий:
1) повторить ТАБ
2) повторить УЗИ щитовидной железы через год с решением вопроса о повторной ТАБ - узлы до 2 см, поэтому так можно поступить
"кальцитонин в норме": самый агрессивный рак щитовидной железы - медуллярный ИСКЛЮЧЕН, если кальцитонин менее 5 пг/мл (1.5 пмоль/л)
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется обычно Контроль узи щитовидной железы через 6 мес
Порузльтатам пункции Бетесда 1- не информативная пункция , в таких случаях рекомендуется повторная пункция
Рекомендуется в таких случаях сдать ттг , т4 св
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза