Разные зрачки у ребенка
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста , заметила что у ребенка ( 3,5 месяца ) бывает размер зрачков разный . Не всегда эта наблюдаю , но в какой то момент правый становится больше левого . Что это может быть ? Были с 3 месяца у двух офтальмологов , поставили физиологическую гиперметропию . Сказали что к году все пройдёт . Про зрачки никто ничего не сказал . У нас есть кривошея ( привычный наклон головы ) как раз на правую сторону . Может ли это быть связано ? И что это вообще такое ? Куда бежать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Разный размер зрачков у младенцев (анизокория) встречается часто и в большинстве случаев является физиологической нормой, особенно если разница непостоянная и зрачки хорошо реагируют на свет. Учитывая, что офтальмологи осмотрели ребенка и не нашли патологии, скорее всего, это вариант нормы. Связь с кривошеей возможна, поэтому для спокойствия стоит показать ребенка неврологу. Если разница усилится, появится опущение века или беспокойство – тогда повторно к офтальмологу.
Спасибо большое . У невролога были , сейчас походим курс массажа . Как раз из-за кривошеи . В 4 месяца повторно пойдём . Просто в интернете уж больно страшные вещи пишут, и мрт делать надо …… и тд
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Разница между зрачками в 1-2 мм является физиологической. По фото видно, что на свет зрачки реагируют, сужаются симметрично.
Рекомендуется планово продолжать наблюдение у невролога и офтальмолога.
Здоровья Вашему ребёнку!
Спасибо большое 🌸
Рада была помочь!
А ещё подскажите пожалуйста . Один глазик убегает к носики ,в основном в вертикальном положении , когда перемещаемся из стороны в сторону . Окулист на осмотре сказала , что должно пройти . Как то можно помочь ? Может упражнения какие то , и вообще норма ли это ?
У детей до 6 месяцев может быть отклонение глаз. Так как мышечная система еще не зрелая - такое может случиться. Страшного ничего нет, к 6 месяцам должно пройти.
🙏🏻 спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото
Умеренная ассиметрия диаметра зрачков есть, но незначительная, укладывается в физиологическую норму
Благоприятный диагностический признак- одинаковое синхронное сужение зрачков на свет
Спасибо большое . Просто в интернете такие страшилки пишут что хоть сейчас беги , только не знай куда 🙀
Рекомендуется наблюдение в динамике
На данный момент ничего плохого нет
Спасибо большое 🌸
Пожалуйста 🌸
3.5 мес еще маленький ребёнок
Только научился фокусироваться
Пока рекомендуется наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото разница едва заметна , но да есть.
На фоне разницы в рефракции такое может быть , при физиологических особенностях.
Не переживайте .
Наблюдайтесь по плану.
Здоровья ребенку !
Спасибо большое . А ещё подскажите пожалуйста . Один глазик убегает к носики ,в основном в вертикальном положении , когда перемещаемся из стороны в сторону . Окулист на осмотре сказала , что должно пройти . Как то можно помочь ? Может упражнения какие то , и вообще норма ли это ?
Принятый ответ
здравствуйте
Разница в размере зрачков (анизокория) у ребенка действительно есть. Учитывая, что вас смотрил 2 офтальмолога и не нашли потологии это очень хорошо.
Здесь может быть несколько вариантов:
1- это может быть физиологической анизокорией, это состояние, когда небольшая разница может быть в норме, тем более у таких маленьких детей очень лабильная вегетососудистая нервная система, которая отвечает за процесс равномерного сужения и расширения зрачка.
2- может быть разная рефракция на правом и левом глазу. возможно это о чем вы писал в вопросе про осмотр врачи и определение рефракции, В таком случае обязательно проконтролируйте, чтобы проверили рефракцию на широкий зрачок. Вообще всех деток, даже при полном отсутствии жалоб нужно в норме смотреть в 1 месяц и в 1 год на широкий зрачок и далее ежегодно на широкий зрачок. Это важно.
Спасибо за ответ . Ну патологию нашли : физиологическая гиперметропия .
дополнительно в 1 год на широкий зрачок рекомендую посмотреть ребёнка
Хорошо , спасибо
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. По фото действительно есть разница в размере зрачков, но едва заметная, 1-2мм допустимы 👌 не волнуйтесь, не пропускайте плановые визиты к врачам🌹 растите здоровыми!)
Благодарю Вас 🌸
Вообще зрение пока только формируется, но надо наблюдать малышей в месяц, в годик, и далее каждый год расширяя зрачок, проверяя рефракцию. Отклонение глаз в сторону до года тоже допустимо, но может быть и разницей в рефракции глаз.
Если сейчас с рефракцией все в пределах возрастной нормы, то ничего делать не нужно 👌
Вы имеете ввиду не выше +4 ?
Или какая норма у таких маленьких ?
Да, верно 👌
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Разница между зрачками в пределах 1-2 мм не говорит о патологии. Это физиологическое состояние, характерное для малышей раннего возраста из-за незрелости нервной системы.
По мере роста малыша этот проявление должно уменьшиться.
Спасибо огромное 🌸