Вирус или что делать?

Здравствуйте! Проблема в том, что уже шесть дней я чувствую себя плохо. В понедельник симптомы, как у вируса или простуды. Но высокой температуры не было и нет . Максимум 37,5. Сначала сильный насморк и заложенность, очень сильно слезились глаза 2-3 дня, прям слезы из глаз и сопли. В чт - пт прошло. Все это сопровождается сильной слабостью, кружится, шатает и что самое главное, неприятный привкус в носоглотке или во рту. Не могу описать, но это постоянно и после приема пищи/питья вообще не исчезает. Запахи чувствую и вкус, когда ем. Но возможно не в полную силу. Вчера вроде стало лучше. Сегодня пришлось выйти по делам и потом еле дошла до дома. Сильное головокружение, не проходит даже сейчас, когда лежу. Шатает, качает. Сердцебиение учащенное. Немного подташнивало, но я поела, нормально. Не понимаю, что это и что делать. Из лекарств только лавомакс начала пить сразу противовирусное и теплое питье, чай. Нос промываю, закапываю. Состояние максимально неприятное, не понимаю что делать. Помогите пожалуйста советом .

Цистит, пиэлонефрит Возможно гастрит
37 лет
14 Марта ·Просмотров: 66·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить вирусную инфекцию, часто она сопровождается выраженной слабостью, лечение как правило симптоматическое, теплое обильное питье промывание носа солевыми растворами, обработка горла растворами антисептиков. Так же для исключения сопутствующих причин такого состояния можно сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин, витамин Д, ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию картина похожа на вирусный риносинусит с вовлечением вестибулярного аппарата или выраженной интоксикацией.
Ухо, горло и нос связаны между собой. Сильный отек в носоглотке может перекрывать слуховые трубы. Это нарушает давление во внутреннем ухе, где находится центр равновесия.
Неприятный привкус это классический признак того, что в носоглотке скопился густой секрет, который стекает по задней стенке горла.
Слезотечение в первые дни отек перекрыл носослезные каналы, поэтому слезам было некуда уходить, кроме как наружу.
Слабость и сердцебиение это скорее результат интоксикации.
Лавомакс довольно тяжелый препарат, он стимулирует выработку интерферона, что само по себе может давать ощущение разбитости и тахикардию.
В таких случаях могут рекомендовать: 1. Если есть сильный отек, использовать сосудосуживающие капли , типа Риностопа или Називина строго перед промыванием, чтобы открыть проходы.
Прием Цетрина по 1 т в сутки в течение 5 дней.
Очно проконсультироваться с лор врачом.
Сдать ОАК и СРБ. Если за 6 дней нет улучшения и привкус усиливается, возможно, вирус сменился бактериальной инфекцией и нужны антибиотики.
Не греть нос и лицо синей лампой, солью или паром.
У вас есть боль или тяжесть в лице ,под глазами, в переносице, когда вы наклоняете голову вниз?

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ. Я уже переживаю, что это ковид( хоть тест делай . А толку ..
полное разбитое состояние. Кружится голова . Нос вчера и сегодня не беспокоил . Вот только сейчас вечером заложило один раз , я промыла . Вчера было получше и я думала сегодня наладится . А как будто откат произошел…

Есть боли в области пазух?

Афсана Ровшановна, нет
Ничего не болит, кроме что в области желудка тяжесть дискомфорт и сердцебиение

Поняла вас, в таком случае следует придерживаться рекомендаций и сдать анализы, чтобы на сколько сильно выражен процесс

Принятый ответ

Здравствуйте, вирус может повредить вестибулярный аппарат, вызвать вестибулярный нейронит. Судя по клинической картине типичные симптомы вируса (насморк, чихание, температура) сменились симптомами поражения вестибулярного аппарата. Для облегчения симптоматика терапия первой линии препарат Драмина 1 табл три раза в день, до стойкого улучшения состояния, далее пропить пить курс Бетагистина 24 мг 1 табл 2 раза в день около месяца (для восстановления работы вестибулярного аппарата).

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! По описанным симптомам можно предположить вирусную инфекцию. Пока что лечение симптоматическое:
-при температуре 38.5 и выше- прием парацетамола 500 мг (максимальная разовая доза 1000 мг, максимальная суточная доза 4000 мг) не больше 4 раз в сутки;
-обильное теплое питье (30 мл на кг веса), с жидкостью выводятся токсины;
-проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности воздуха 40-60%;
-горло можно полоскать раствором фурацилина 1-2 таблетки на стакан воды или раствором ротокана 1ч. л. на стакан воды- 3-4 раза в день
-при болях в горле можно использовать Ингалипт, Гексорал, а так же пастилки Стрепсилс, Лизобакт, Фарингосепт
-нос промывать изотоническим раствором (Аквалор/Аквамарис) 2-3 раза в день, при заложенности носа- препараты на основе ксилометазолина (Ксилен, Отривин, Снуп).
-витамины в профилактической дозировке: витамин C 500 МЕ- 4 недели, витамин D 2000 МЕ длительно.
При ухудшении самочувствия, повышении температуры обычно рекомендуют очный осмотр врачом для аускультации легких, дообследования (клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой+С-реактивный белок), чтобы посмотреть не присоединилась ли бактериальная инфекция.