Переодическое жжение в груди

Мужчина, 35 лет, некурящий, непьющий, рост 175, вес 65. Полгода отмечал повышение давления 140/100, не беспокоило поэтому не обращался к медикам. Попал в больницу с давлением 140/100 и переодическим жжением в груди, как будто грелку на грудь положили. Врач диагностировал по ЭКГ нестабильную стенокардию. Назначили периндоприл, капельницы с нитроглицерином, уколы гепарина, аспирин, клопидогрел. Анализ крови показал только повышение креатинкиназы и нейтрофилов, остальные показатели в норме. На фоне лечения в стационаре симптомы в виде жжения ушли, давление держится в пределах нормы, но жжение переодически появляется, могут появится после обеденного сна, могут появиться в 4 утра. Пытался поймать на ЭКГ эти моменты, замучал медсестёр, в итоге прошёл суточный мониторинг по холтеру, во время которого приступы жжения хоть и были, но были не такие сильные. По итогу мониторинг ничего не показал. Сделал за свой счёт УЗИ сосудов шеи, УЗИ сердца, тоже ничего не выявлено. Кроме симптомов жжения, появилась одышка после лёгкой непродолжительной нагрузки, также появляется давящее ощущение в груди. Пройти 100 метров стало сложновато. Врач готовит на выписку, должен дать направление на доп.обследование в сосудистый центр. Вопрос что делать, если направление не дадут?

Венозная недостаточность нижних конечностей
35 лет
14 Марта ·Просмотров: 207·Иван, Георгиевск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же в таком молодом возрасте, особенно с учетом описания, вероятность ИБС достаточно мала, так как:
▫️нет гипертонии
▫️сосуды шеи без атеросклероза
▫️нормальный уровень холестерина
▫️отсутствие сахарного диабета
Все же часто сердечные боли может имитировать нервно-мышечный аппарат, а также проблемы по ЖКТ.
Понимаю вашу обеспокоенность в такой ситуации, но чтобы закрыть вопрос с ИБС важно выполнение нагрузочного теста.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.
А также важно выполнение фгдс, чтобы посмотреть, нет ли там эрозий, ГЭРБ или язвенной болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

ФГДС была проведена в условиях стационара. Болезней не выявлено.

Нет ли повышенной тревожности, избытка стрессп?
Нитраты не снимают эту боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Стресс тест не хочется делать, так как прослеживается небольшая взаимосвязь между нагрузкой от пешей прогулки утром и возникновения жжения после обеда, ближе к вечеру. По крайней два раза так совпало точно.

Осталось кт-коронография, но лечащий врач говорит что она тоже может не показать каких-либо патологий

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Повышеной тревожности нет. Нахожусь в стационаре, кроме предписаний врача ничего не принимаю. Во время капельницы ничего нет.

И врач прав, нагрузочные тесты являются самыми показательными, в частности стресс эхокг, поскольку ставят миокарда в условия повышенного потребления кислорода.
Кт же статическая оценка артерий, и там действительно могут быть погрешности измерения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные симптомы могут быто следствием ишемической болезни сердца стенокардии, также не исключается вертеброгенная боль, то есть на фоне проблем с позвоночником.
Обычно в данных случаях пациентов направляют на плановую КАГ или первоначально на стресс ЭХО или МСКТ коронарных артерий с целью верификации диагноза.
Если по результатам дообследования диагноз ИБС не будет подтвержден, то в данной ситуации требуется консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Иван ,при жжении в грудной клетке для подтверждения или исключения ишемии назначается не Холтеровское мониторирование, а нагрузочная проба стресс эхо- это узи сердца в покое и во время физической нагрузки,и если там выявляют участки миокарда со сниженной сократимостью, это косвенно говорит о возможном сужении сосудов сердца и является показанием к проведению коронарографии