Сыпь и зуд у ребенка 2 года
Добрый день, у ребенка месяц назад под ягодицами начали краснеть складки. Сказали дерматит, помог только каламин, но как прекращаем мазать все начинается заново. Мажу раз в 2 дня. (липобейз и биодерма не помогли). 5 дней назад на кистях рук у ребёнка начались высыпания, сморщеная кожа, зуд в ночное время. Небольшая сыпь на животе и ножках. Поставили уже контактный дерматит, прописали диету. Начали придерживаться. Сегодня первая ночь без антигистаминных, и я была очень огорчена ситуацией, так как сын долго чесал руки ночь, плакал, не спал до 4 утра. Боюсь что пропустили серьёзное заболевание. Дорогие врачи, посмотрите пожалуйста на нашу ситуацию подскажите, чем мазать и на что обратить внимание. Сыну явно стало хуже, 2 ой раз у врача нам выписали бепантен.
Здравствуйте
Ознакомилась с вопросом
Приложите пожалуйста фото сыпи на животе в хорошем качестве
Подскажите, простуда, насморк были? Возможно изменения со стороны жкт?
Изменилось ли общее состояние ?
Виктория Николаевна, сыпь на ножке могу прикрепить, живот уже стал проходить потихоньку. Орви с нового года не болели, по питанию как обычно, был месяц назад ротавирус, старший сын с дня рождения принёс. Общее состояние ребёнка хорошее, кроме щуда ночью ничего его не беспокоит. Липо и биодерму использовали 2-3 раза в день. В 1 день появления раздражение на руках пошла снова к врачу. Капала зиртек+бепантен, тк реьенок чесал руки и не мог спать. Сейчас прошло 5 дней и 1 ночь без зиртека, и опять зуд.
Принятый ответ
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Кира, здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием.
Уточните пожалуйста, ребенок на кануне не болел ОРВИ, сопли, температура?
У родителей нет кожных проявлений,таких как экзема, Атопический дерматит, Полиноз, Бронхиальная астма?
Гормональные мази, такие как Адвантан/ Комфодерм не пробовали?
Как часто наносили эмоленты Липобейз и Биодерма Атодерм?
Оксана Васильевна, орви не болели с нового года, у родителей и брата кожных хронических болезней нет. Что касается кремов наносили 2 3 раза в день.но как такового изменения в состоянии я не увидела, как были эти красные бляхи, так и остались. Была смена 3 марок подгузников, отмена гипоаллергенного порошка, сейчас стираю мылом детским, все максимально щадящее. По питанию основа белок овощи фрукты из молочки сыр и немного масла слив, я тоже в этом плане очень аккуратна. Ребёнок сейчас активен, его состояние кроме ночного щуда никак не беспокоит. Еще момент на детской площадке руками в грязь снег запросто, но тк у нас мо, очень много крыс и мусора, я переживаю что это может быть связано
Оксана Васильевна, ад, аллергию нам не ставили. Акридермы и гормональные крема не использовали. И мне если честно страшно их начинать реьенку 2 лет
Принятый ответ
Поняла, спасибо за уточнение. На представленных фото и на основании анамнеза, можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Часто на фоне сухости кожи, трения, потения. То что ручками везде лезет, да , дополнительно может раздражить кожу, но не основная причина.
При зуде-продолжайте антигистаинные Зиртек или Зодак в возрастной дозировке 7 -10 дней
Наружно: для снятия остроты процесса,коротким курсом крем Адвантан или Комфодерм К - наносить тонким слоем 1 раз в день - до улучшения 5-7 дней- на небольшие участки, коротким курсом они безопасны.
Затем переход на негормональный крем Элидел -утром и вечером -14 дней, затем ещё 2 раза в неделю ещё 2 недели - для закрепления.
Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера:
La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Биодерма Атодерм или Липобейз или Mustela Stelatopia или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, ТОЛСТЫМ слоем, ЕЖЕДНЕВНО, на ПОСТОЯННОЙ основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
При купании использовать мягкие средства, например:
масло Липобейз или Oilatum или Атопик или Mustela Stelatopia Cleansing Oil или масло La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.
Ведение пищевого дневника, записывайте все что кушает ребенок, с чем контактирует и реакция кожи.