Проблемы с ногой
Здравствуйте. Болит левая икроножная мышца, иногда немного синеет, пульсирует По ночам ноги горят изнутри, хотя холодные. Проверяли сосуды ног - все в порядке. Сердце в норме. Недавно добавилась головная боль по ночам ноющего затяжного характера. Подскажите, что это может быть и какие обследования стоит пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные ощущения в икре и ночное «жжение» в ногах могут быть связаны не только с сосудами. При нормальном УЗИ сосудов чаще рассматривают мышечное перенапряжение, раздражение нерва из поясницы, дефициты микроэлементов, последствия инфекции или воспаление мягких тканей. Пульсация и эпизоды посинения иногда бывают из-за спазма сосудов или нарушения венозного оттока. Ночная головная боль может появляться на фоне напряжения мышц шеи, стресса, колебаний давления или после болезни.
Что обычно рекомендуют проверить: общий анализ крови, С-реактивный белок, ферритин, магний, витамин B12, глюкозу, электролиты. Полезен осмотр невролога, иногда назначают МРТ поясничного отдела позвоночника или электронейромиографию для оценки нервов. Если боль усиливается при ходьбе или есть выраженная асимметрия ног, стоит повторно обсудить с врачом состояние вен.
Срочно обратиться за помощью нужно при резком отеке ноги, сильной боли, выраженном посинении или одышке. Если есть вопросы, задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут быть связаны с неврологическими и метаболическими причинами
В таких случаях оптимально проверить ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк в крови, глюкоза, липидограмма
Также в таких случаях важно контролировать давление и пульс. Какие привычные цифры давления и пульса у вас? Не повышаются?
В таких случаях на этапе дообследования я своим пациентам назначаю магнеВ6 по 2 таблетки 3 раза в день с оценкой динамики состояния
Также в таких случаях критически важно осмотреться очно у невролога, обсудить необходимость выполнения исследования ЭНМГ для оценки состояния нервных волокон и мышц ног
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Такие симптомы могут иметь несколько причин, поэтому можно рассматривать несколько направлений:
1.Неврологические причины
Жжение в ногах ночью, ощущение пульсации и боль в икроножной мышце могут быть связаны с поражением периферических нервов или корешков поясничного отдела позвоночника. Например при радикулопатии или полинейропатии.
2.Мышечно связочный или ортопедический фактор
Локальная боль в икре иногда бывает при хроническом перенапряжении мышцы, микротравмах, миофасциальном синдроме.
3Метаболические причины
Ночные жжения в ногах могут встречаться при дефицитах и обменных нарушениях например
дефицит витамина B12
дефицит железа
нарушения углеводного обмена
электролитные нарушения
4Неврологические причины головной боли
Ночная ноющая головная боль может быть связана с напряжением мышц шеи, нарушением сна, повышением артериального давления ночью или шейным остеохондрозом.
Что рекомендуют обычно проверить в таки ситуацих:
Лабораторные анализы
общий анализ крови
ферритин
витамин B12
глюкоза крови и гликированный гемоглобин
ТТГ( исключить патологию щитовидной железы)
электролиты кровь калий магний кальций
Инструментально-МРТ поясничного отдела позвоночника
осмотр невролога очно
при сохранении головных болей МРТ головного мозга
суточный мониторинг артериального давления
Если сосуды ног уже проверяли и патологии не нашли, чаще подобные симптомы оказываются связанными с неврологическими или метаболическими причинами.
Скажите какое АД бывает? какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ангелина!
Ознакомилась с вашим вопросом.
По описанию ситуации склоняюсь к тому, что речь может идти о полинейропатии - поражении периферических нервов, которое может вызывать боль, онемение, и пульсацию в конечностях. Чаще всего причина - дефицитные состояния. Нехватка микроэлементов может вызывать мышечные спазмы, судороги и боли, особенно ночью.
Если узи вен не выявило отклонений, со стороны сердечно-сосудистой системы так же нет патологии, в таком случае важно сдать анализы для исключения основных дефицитов :
Витамин В9, В12, ферритин (норма от 40).
Оценить общий анализ крови, витамин Д, кальций общий, магний, паратгормон, ТТГ, Т4 св - так как дисфункция щитовидной и паращитовидной железы может давать мышечные боли, судороги.
Что касается головной боли. Чаще всего головная боль, которая беспокоит ночью, может быть «головной болью напряжения». Возникает она из-за длительных статичных положений в шейном отделе. Например, такое бывает при сидячей работе. Ущемление нервов в шейном отделе может быть причиной головной боли. Поэтому, после сдачи основных анализов, специалистом, к которому следует обратиться - невролог. Врач проведет специальный неврологический осмотр и при необходимости направит на дообследование : МРТ/рентген шейного отдела.
Может так же назначить ЭНМГ для исключения поражения нервов в нижней конечности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ сосуды в норме , то есть в подобных случаях синюшность и пульсация могут объясняться проблемами эндотелия , капилляров . Нервная система некорректно регулирует тонус мелких сосудов , что приводит к застою венозной крови
Жжение в ногах по ночам - возможное описание нейропатической боли. Подобный симптом часто возникает при невропатии мелких волокон . При этой патологии повреждаются тонкие нервные окончания , отвечающие за болевую и температурную чувствительность . Мозг получает ложные сигналы о жаре или жжении
В подобных случаях обычно рекомендуется:
🔺консультация невролога для оценки рефлексов и чувствительности
🔺электронейромиография нижних конечностей для проверки проводимости крупных нервов
🔺МРТ головного мозга , так как головные боли требуют нейровизуализации
🔺оценка уровня глюкозы , гликированного гемоглобина, витаминов группы В - В12 и В9, ферритина, гормонов щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободного
В подобных случаях обычно рекомендуется прием антидепрессантов с противоболевым эффектом , как , например , Дулоксетин, Венафлаксин