Ноющие боли с правой стороны
Удален желчный пузырь в 2017 году. Диету стараюсь соблюдать с отклонениями по праздникам. 13.02 была встреча с друзьями поела всего и выпила не много мартини. Этой же ночью начались боли такие же как в случае с камушками в желчном первые три дня ничего не помогало принимала микразим необутин ношпу. Ничего не ела только пила, в эти три дня было 3 эпизода рвоты желчью. Сходила к терапевту толком ничего не сказали написали что сделать какие анализы сдать и отправила к хирургу хирург сказал по его части ничего нет все что можно было отрезать уже отрезали. Прилагаю фото узи и анализов. У меня ожирение 2 степени рост 167 вес 98 кг. Снижать вес получается незначительно(1-2кг в месяц) при калорийной диете 1200кка, пробовала диету 800кка было очень плохо вялость усталость. Все время забываю пить и соответственно не соблюдаю питьевой режим уже очень давно. В последнее время всячески стараюсь исправить положение. Флюрографию делала в октябре 2025 все чисто. Не курю, выпиваю немного только по праздникам и в редкие встречи с друзьями. У бабушек были диабеты 2 го типа. Еще у меня аутоиммунный тиреотид без гормональный переодически сдаю, то ттг, то т4 свободный, то оба, отклонений ни разу не было. 2 родов в 2017 и в 2022 вторые роды Экс. Больше не было операций и травм. В 2019 было подозрение на скрытый диабет не смогла сделать глюкозотолератный тест, рвало при попытки нагрузки, До сахар был 4.8 через два часа после нагрузки 9.7 но так как меня рвало посчитали результаты недостаточно информативными. Что мне делать? Какие препараты может быть по принимать? Что с печенью как ей помочь? Может еще что-то сдать?
Здравствуйте! В подобной ситуации, с учётом болевого синдрома и эпизодов рвоты, важно исключить наличие камней в протоковой системе желчевыводящих путей, к сожалению камни могут образовываться в протоках и это не редко. Ещё остаются вопросы по поводу УЗИ, где доктор описывает формирование камней в ложе желчного пузыря.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться более информативными видами диагностики, такими как МСКТ или МРТ ОБП для исключения камней желчного пузыря. Вопрос о выборе самого метода диагностики, рекомендуют решать в рамках очной консультации, так как оба исследования имеют ряд противопоказаний к выполнению.
Так же в биохимии крови важно оценить такие показатели, как ГГТ, ЩФ и билирубин с фракциями.
Подобная картина ферментов печени, может соответствовать небольшому повышению, что с большой долей вероятности является следствием стеатоза, то есть накоплением печенью жировой ткани. К сожалению стеатоз не лечится таблетками, гепатопротекторами. Стеатоз корректируется только питанием и нормализацией массы тела. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления связанные с избытком жировой ткани, совершенно обратимы.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, врач когда узи делала увидела отложения в протоках, но так как камнями это назвать сложно написала как написала. У меня два вопроса будет ли хуже если я пропью курс эссенциале? Что мне попить чтобы протоки прочистились? Есть же препараты для вывода камней прижелчекаменной болезни может стоит что-то такое уже начать и не доводить когда камни протоки закроют, а через 2-3 месяца повторить узи и посмотреть динамику?
УЗИ не может достоверно оценить протоковую систему желчевыводящих путей, оно попросту их не видит, поэтому "отложения" в протоках это лишь догадки, но не однозначный факт их присутствия. Желчегонные в таких противопоказаны, так как могут лишь ухудшить самочувствия, спровоцировав новые эпизоды боли и рвоты. Эссенциальные фосфолипиды не обладают доказательной базой в плане своей эффективности, врач гастроэнтерологи практически полностью отказались от их применения.
То есть мой вариант только диета и ничего кроме?
Принятый ответ
Диета, при болях рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, спарекс, ношпа) и разбираться с протоками, выше указала методы исследования протоковой системы. Желчегонные в подобной ситуации, очень опасны.