Колоноскопия с анестезией

Добрый день.Женщина 1964 гр инфаркт миокарда острый 6-7 лет назад,завтра идет на колоноскопию с анестезией(укол в вену вроде) пьет каждое утро и вечер кучу таблеток.Вопрос про лекарственное взаимодействие анестезии и таблеток. Нужно ли что-то отменять?

Гипертония бляшки оса
38 лет
15 Марта ·Просмотров: 167·massimodutti@list.ru, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. При колоноскопии используется пропофол который совместим с препаратами которые используются при лечении гипертонии и сердечной недостаточности. Противопоказанием будет декомпенсации сердечной недостаточности ( одышка, отеки на нижних конечностях). Утром в день процедуры пропустите прием препаратов,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно принимать в день процедуры - утром, не менее чем за 2 часа до процедуры (если нет гипотонии) - Гипотензивные (от давления): Эналаприл, Лозартан и др.
Вечером перед процедурой можно оставить: статины, препараты для поддержки ЖКТ.
Если пациентка перенесла инфаркт, она почти наверняка принимает антиагреганты или антикоагулянты.
Аспирин (Тромбо АСС, Кардиомагнил): Обычно его не отменяют, если планируется только осмотр. Но если врач планирует удалять полипы (полипэктомия), отменить за 3-5 дней.
Клопидогрел (Плавикс), Тикагрелор (Брилинта): Это серьезные препараты. Их отмена после инфаркта опасна тромбозом, но продолжение приема повышает риск кровотечения при удалении полипа. Необходим перевод на уколы в живот кардиологом (если планируется удаление полипов). Если только осмотр, можно не отменять.
Эликвис, Ксарелто, Продакса: Обычно отменяются за 24–48 часов до процедуры.
Обязательно предупредите Эндоскописта и Анестезиолога о принимаемых препаратах.

Принятый ответ

Здравствуйте . каких то проблем в вашем случае не вижу . Да возраст и инфаркт будет требовать более внимательного отношения . Таблетки заранее отменять не нужно , утром перед исследование не принимайте после процедуры возобновите прием лекарств .

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях отменяют антикоагулянты (аспирин в день исследования, ксарелто и т.п. препараты - за 48 часов). Отменить их до момента исследования стоит, т.к. если будет обнаружен полип, то в любом случае будет произведена биопсия, и возможно будет удалить полип сразу, без риска кровотечения. Препараты, снижающие давление, можно принять, но с момента поиёма до исследования должно пройти 4 часа. В день исследования не применять до его окончания сахароснижающие препараты

Принятый ответ

Добрый день!
Как правило перед колоноскопией отменяют антикоагулянты, так как они повышают риск кровотечения во время возможной биопсии. Что касается препаратов других групп, то вечерний прием необходимо продолжить по обычной схеме, утренний прием в день процедуры отменить.
Перед процедурой с Вами будет беседовать анестезиолог, сообщите о всех принимаемых препаратах и времени их приема, он все изучит и скажет когда можно возобновить прием.