Вирус Эпштейн Барр

Здравствуйте! Страдаю с декабря месяца субфебрильной температурой. Я её ощущаю. Поднимается к вечеру, после обеда. Спать ложусь она есть, ночью спадает. Лицо горит, щеки. Приливы. Наступает периодически в любое время дня потоотделение. Ночью я не потею. Сдавала все анализы, обследования. Терапевт отправляет к онкологу. Узи пройдено. Небольшие отклонения есть в анализах, не критично. В нашем городе нет инфекционист. Ездила в Благовещенск. Там прошла обследование, нашли только ВЭБ. Назначили лечение иммунолог, инфекционист потому как вэб нашли в слюне, по крови нету. 2 года подряд я болею очень часто. Миндалины увеличены, рыхлые. Нос часто забит после сна. Неприятные ощущения иградирующие под подбородком, где ключица, где шея. Проходила узи всех лимфоузлов, они не увеличены. Ещё увеличена печень и селезенка. Неприятные ноющие боли в груди были. Как начала лечится, прошёл нудный подкашливающий кашель, боли в груди прошли, нос стал лучше дышать. Опубликую лечение. Во время лечения бывали такие дни хорошие, я прям ощущала что нет темпера, меряла 36.6,но потом снова темпер. Вчера и сегодня 37.4 лицо горит. Скажите, пожалуйста, я наслышана что как только якобы начинается лечение темпер сходит на нет Но тут я вообще потеряна просто. Я пролечиласт из этого лечения половину. Ещё половина осталась. Что думать не знаю. У меня фобия заболеть онкологией. Я так переживаю. Сдавала анализы, врачи говорят нет онкологии. А я боюсь, вдруг она есть и её не видно.

Ожирение, гипертония, пиелонефрит хронический
39 лет
15 Марта ·Просмотров: 109·Юлия, Алдан

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследований можно сказать следующее: если ВЭБ нет в крови, то об активной ВЭБ-инфекции речи не идёт, с симптомами ВЭБ не связан. Обнаружение вируса в слюне указывает только на сам факт заражения этим вирусом, но не является показателем активной инфекции, иммунолог как раз и пишет об этом в своём осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Александровна,если лечения не требуется, почему тогда эти специалисты назначили лечение, я не понимаю.

Не могу как-то прокомментировать назначение лечения в такой ситуации, этот вопрос стоит задать самим этим специалистам. Иногда врачи назначают лечение в ответ на сам запрос пациента на это самое лечение. Иммунолог назначил в основном витамины (Витамин Д, витамины группы В), а инфекционист - "гепатопротекторы" (возможно, сеть увеличение уровней АлАТ и АсАТ по анализам?).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Александровна, сейчас скину анализы

В тех результатах, что Вы скинули, нет анализов на оценку состояния печени (АлАТ, АсАТ).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявление ВЭБ в слюне (мазке из ротоглотки) может трактоваться как неактивное носительство.
Попав в организм, вирус остается в неактивной форме и время от времени могут обнаруживаться в слюне.
Для организма это не представляет опасности, это не патология, никаких симптомов не дает, лечение не требуется, контролировать в динамике тоже смысла нет.
Активность ВЭБ определяется по крови путем сдачи анализа на ПЦР. Если он отрицательный, то точки приложения у назначенных препаратов не будет.
С учетом имеющейся информации можно полагать что ВЭБ не является причиной состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте ! ВЭБ может сохраняться и периодически выделяться с слюной в течение всей жизни человека, поскольку после первичного заражения вирус остается в организме в неактивной форме .Само по себе обнаружение вируса слюне не говорит об активном заболевании, а лишь свидетельствует о носительстве. Данные ситуация специфического лечения как правило не требуют. Живите спокойно в данной ситуации ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Петр Николаевич,спокойно жить не получается. Температура не даёт покоя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Петр Николаевич, прошла почти всех врачей, анализы узи, критичного страшного не нашли. Темпер 4ый месяц. Не всегда бывает 37.4,обычно до 37.1 как часы, я её ощущаю. Значит что-то не так. Постоянно думаю о онкологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным анализам нет активной инфекции, вызванный вирусом Эпштейн бар. Этот вирус попадает в организм человека обычно в детстве, наступает острая фаза, организм справляется с этой инфекцией и она уходит в неактивную фазу, носительство. На протяжении жизни этот вирус определяется вс слюне и других биологических жидкостях, кроме крови. Это не является показанием для лечения. Что касается онкологии, действительно доказана роль многих вирусов в природе онкологии, но причина не в самих вирусах, а в иммунитете. Ведь эти вирусы есть у 90% людей в организме в неактивной форме, а онкология встречается крайне редко.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года. Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела IgM