Синусовая Аритмия

Здравствуйте, прошу толковой консультации. Вся история началась 3 года назад, когда пришел с тахикардией на прием к врачу кардиологу, поставили синусовую аритмию ( которую не чувствовал, либо чувствовал, но ближе к вечеру в спокойном состоянии и когда мерил пульс на запястье) и гипертонию 1 степени, провели узи сердца, холтер и смад. Прописали Конкор 1,25 и фенибут по 250мг 3р в день. Пропил ровно 4 месяца как и «велел» врач, все сошло на нет, не чувствовал себя плохо 3 года. Сейчас же 2 месяца назад пришел с такой же проблемой, кардиолог вообще ничего не увидела сердечного, ссылаясь, что это всд (давление было 150/100) пульс 80-90 иногда 95. Прописала флебодию и что-то типа глицерина… Еффекта не было, подключилась еще височно-затылочная головная боль, решился сходить к неврологу. Врач сказала, что согласна с «вегетатикой», но для урегулирования давления и пульса прописала 1,25 Конкор и 4мг кандесартан (вспомогательные: Флебодия, магний, флуоксетин(отменил из-за того что мне было плохо от него)). НО! Аритмию не ощущал от слова совсем, просто был повышен пульс. Через неделю/полторы все стабилизовалось, но головная боль не прошла. Так же обратился к неврологу, она добавила кавинтон 3р в день. Я начал пить все препараты как надо. Все прошло, давление не поднимается выше 130/90. Через месяц пульс в спокойном состоянии может достигать 57 ударов, что страшно, ведь жил с высоким пульсом. Добавилось какое-то неврологическое, либо же, я даже не знаю, хватание воздуха, просто постоянно хочется вздохнуть и чувствую постоянно аритмию как только начинаю мерить пульс. Решил сходить на экг, на ней видно синусовую аритмию. Подскажите, может это из-за терапии моей, я начал её чувствовать или нужно углублено искать проблему? Также чувствую, либо я сам себе накручиваю, что при вдохе либо ускоряется, либо замедляется пульс, не понимаю. p.s. Играю в баскетбол любительски почти 7 лет, есть пролапс митрального клапана 1 степени, узи в норме всегда. Рост 195, вес 107

Нет
23 года
15 Марта ·Просмотров: 196·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по холтеру не регистрируется никаких аритмий, кроме синусовой, это не требует лечения и не опасно. Синусовая аритмия связана с дисрегуляцией вегетативной нервной системы, обычно зависит от фаз дыхания. Рекомендуется консультация невролога, психотерапевта, противотревожные препараты.
Что касается повышения давления, в молодом возрасте обычно рекомендуется исключить патологию почек: сделать УЗИ почек+ надпочечников, УЗИ сосудов почек, анализы крови на креатинин, СКФ, мочевину, ренин, исключить патологию щитовидной железы (сдать анализы крови на ТТГ, СТ4), анализ крови на кортизол. Также рекомендуется ведение дневника давления и пульса дважды в сутки. Бета-блокаторы в небольших дозах бывают рекомендованы при плохой субъективной переносимости аритмии, но для постоянного приема нет абсолютных показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас тоже повесить холтер? Последний раз ставил его 3 года назад, еще подскажите вздохи откуда? И читал, что множество экстрасистол тоже опасно, а они же есть при синусовой аритмии..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все вышеперечисленные анализы сдавал, без изменений, в норме все

Нет, экстрасистолия- это не синусовая аритмия, это преждевременные сокращения сердца из эктопического очага (не синусовый узел). Если экстрасистол менее 1000 в сутки и они одиночные, это не опасно. Да, можно повторить холтеровское мониторирование, если делали 3 года назад.

Когда именно ощущаете нехватку воздуха? В покое, при нагрузке? Постоянно или приступами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С периодичностью

Если чувство нехватки воздуха никак не связано с нагрузкой, обычно это проявление ВСД, не сердечной патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загрузил описание 3х летнего холтера

По результатам холтера среднесуточная ЧСС несколько учащена, возможно из-за тревожности. В остальном все хорошо, экстрасистолия единичная и незначимая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сегодня поставлю холтер и описание загружу завтра, спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил вчерашнее экг, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же исходя из описания, создаётся впечатление, что вклад что в повышение пульса, что а повышение давления вносит эмоциональный спектр. Так как при тревоге, усталости вырабатывается избыточное количество кортизола, а он влияет на показатели гемодинамики.
И поэтому часто помогает конкор, грубо говоря, он действует как раз на те рецепторы, через которые при тревоге и повышаются и пульс и давления.

Конечно, в такой ситуации есть базовый минимум, который обычно рекомендуется сдать:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.

Не сдавали их ранее?
Как дела со сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне настораживает моя аритмия, которую я ощущаю по пульсу, согласен что тревожность могла спровоцировать все это, но аритмию то, нет. И как я её не могу чувствовать прошлые 3 года, а сейчас начал

Ну синусовая аритмия не является вариантом патологии, это вариант нормы.
При тревоге учащается частота дыхательных движений, что и провоцирует данную аритмию.
А когда тревога доходит до определённого уровня, то и повышается уже чувствительность к нормальной работе сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я и когда нормально дышу могу чувствовать это, хотя тревожусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И как часто я могу её чувствовать

Когда уровень тревоги повышен, ощущение может быть постоянно. А когда эмоции приходят в норму, то эти ощущения проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Абсолютно нормальная ЭКГ. Как уже писала выше, в синусовой аритмии нет ничего опасного!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И саму пленку тоже закинул

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто боюсь что она к чему-то приведет

Синусовая аритмия ни к чему не приводит. Норма не может стать патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра прикреплю результаты холтера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При этой аритмии я же могу чувствовать её в груди?

Только при повышенной тревоги её могут ощущать. При стабильном эмоциональном фоне-нет

Принятый ответ

Добрый день, синусовая аритмия не является патологией, это колебание пульса с разной частотой.
Чаще всего связана с дисбалансом вегетативной нервной системы, усугубляется на фоне тревоги, переутомления, анемии. Лечения кардио препаратами не требует, противопоказанием к спорту не является. Но также рекомендуется оценить Холтер выполненный недавно, чтобы посмотреть показатели пульса днем и ночью, исключить значимые нарушения ритма.

Принятый ответ

Здравствуйте ,синусовая аритмия это вариант нормы, не говорит о патологии сердца и не требует лечения.что касается ощущения нехватки воздуха, что хочется вдохнуть поглубже ,так называемая неудовлетворённость вдохом , то это неврологический симптом, связан он с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов