Белый налет в полости рта

Добрый вечер , сегодня утром обнаружила внутри нижней губы белый налет . Почистила зубы и налет снялся . Но в течение дня опять появился . Подскажите что это может быть ?

Гепатит б, цистит , гайморит, герпес
46 лет
15 Марта ·Просмотров: 146·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Горячую пищу не употребляли? Может горячий чай, кофе?
Курите?

Увидела фотографии. Они не очень четкие. Попробуйте сфотографировать НЕ на фронтальную камеру. Мне кажется, или есть следы от зубов на губе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как то не прлучается сделать фото хорошего качества , следов от зубов нет .

А травмы или ожоги слизистой? На фотографиях определяется раневая поверхность слизистой, а белое это фибриновый налет- он как защитная корочка, покрывает рану и способствует заживлению. Снимать его не рекомендуется. На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления. Они создают пленку и помогают заживлению.
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите фото еще прикрепила

Увидела, похоже на ожог слизистой, появился фибриновый налет, значит рана уже на стадии заживления. Рекомендации выше🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , большое .

Скорейшего выздоровления 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

Фотографии загрузились, благодарю.
Судя по ним произошла травматизация слизистой. Не было ли приема грубой или горячей пищи накануне? Или возможно поменяли пасту/ополаскиватель?

Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Губу не травмировали?

Увидела фотографии .Учитывая представленную информацию, можно предположить травматическое повреждение слизистой оболочки.
В процессе заживления образуется фибриновый налет (белого цвета).Т.е. это не гной, а белок фибрин, он необходим для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать ,срывать его.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- ротовые ванночки раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней);
-полоскать отваром ромашки (оказывает противовоспалительное действие);
-при болях наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- с 4-5 дня наносят ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), масло облепихи или шиповника
Ограничивают прием соленой, грубой, горячей пищи.
Слизистая оболочка обычно восстанавливается в течение 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Антибиотики накануне не принимали? Не болели?
Не было ли травматизации в данном месте?

Увидела фото. По фото можно предположить механическое повреждение слизистой или ожог(например горячей пищей). Белый налет-это вероятнее всего образовался фибриновый налет. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
-При боли-нанесение Холисала.
- Местно кератопластики, начиная с 4 дня- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 10-14 дней.