Сыпь на теле
Добрый вечер,подскажите пожалуйста третий месяц беспокоит сыпь в районе живота и на спине,не чешется,возможна ли эта аллергическая реакция на тыкву? Ела каши с ней по утрам на протяжении этого времени,долго не могла понять на что аллергия, но кашу есть перестала неделю а сыпь осталась(
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста высыпания появились и держуться в таком состоянии на протяжении трех месяцев? Или то появляються то проходят? Сухость в месте где высыпание отмечается имеется ? Ещё подскажите пожалуйста началось с одного элемента или сразу с нескольких?. Так как по фото очень похоже на проявления дерматита. Пожалуйста ответьте на вопросы.
Если у вас высыпания начались в тот же день, что и начали кушать тыкву то может отмечаться реакция на тыкву.
Здравствуйте) высыпания начались сначала на ноге,под сгибом колена,в виде розового шарика с краями и ог шелушился,затем на ноге прошло и обсыпало живот,когда трогаешь шарик он шелушиться,когда побледнел уже,высыпаний то больше,то меньше на протяжении этого периода,особенно ярко вот после душа,потерла мочалкой и проявились прям розовые пятна,до этого были бледные
Принятый ответ
Так как данное высыпание началось с одного элемента с краями(поэтому задала уточняющие вопросы) с шелушением, то можно заподозрить проявления розового лишая Жибера, и в подобных случаях рекомендуется очная консультация дерматолога, для осмотра, и назначения лечения.
Будьте здоровы и не болейте.
Наталья Александровна, спасибо большое!Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных проявлениях нельзя исключить розовый лишай Жибера-это
острое кожное заболевание, которое проявляется розовыми пятнами на теле.
Розовый лишай не заразен.
В развитии болезни предполагается роль
вирусных и бактериальных инфекций ,снижения иммунитета , стрессов,
аллергических реакций,
нарушений обмена веществ и работы ЖКТ,введения вакцин.
Обычно вначале появляется "материнская бляшка" — одиночное овальное пятно розового цвета ,
в центре пятна имеются тонкие чешуйки, по краям пятна — более крупные чешуйки, что придаёт ему форму кольца.
Материнская бляшка локализуется чаще на шее, туловище, реже — на конечностях.
Через некоторое время после появления материнской бляшки возникают более мелкие вторичные высыпания в виде аналогичных шелушащихся пятен.
Сыпь может распространяться на руки, на спину, бёдра ,но редко переходит на ладони и подошвы.
Длительность заболевания — 30–45 дней с момента появления материнской бляшки,но при активном трении высыпания могут сохраняться дольше.
Специального лечения не требуется.
В период высыпаний рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик,Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для душа крем;избегать трения кожи,не рекомендуются солнечные ванны.
При выраженном зуде возможно использование антигистаминных препаратов 2 поколения - Зиртек, Кестин Никсар,Ксизал.
Местно на высыпания для купирования зуда эффективно применение крема/спрея Неотанин- не содержит гормональных компонентов.
Для уточнения диагноза рекомендуется очная консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и решения вопроса о проведении дополнительного обследования.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, спасибо большое!всех благ!