Консультация онколога /

ТЭЛА из не установленного источника — вопрос №418602

Доброго времени суток. Прошу вас сориентировать по эпикриз у, стоит ли обследовать органы брюшной болости (с контрастом), и малый таз? Температура субфебрильная так и держится 37-37.5.(уже 4 месяца). Обследовали грудной отдел позвоночника, органы грудной клетки кт без контраста-были выявлены только 2 лимф узла полигональной формы гиперплазированный. По последнему кт органов грудной клетки кт с контрастом - обнаружили ТЭЛА. очень боюсь что онкология вернулась.. И почему все же держится темп 37...

Врач УЗД, Хирург
Это разные вещи.
ТЭЛА надо лечить принмом антикопгулянтов
Т 37 - это нормальная температура
По данным обследовния никаких признаков онкологии не обнаружено
Прикрепите эпикриз пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, ранее такой температуры не было. Я её ощущаю.

Клиент
Елена, прикрепила
Врач УЗД, Хирург
По эпикризумв еив порядке- состояяние стабильное.
Слайте коанулограмму - если Д димер повышен начинайте прием ксарелто 1 таб 19 мг в сутки- 30 дней
Вит Д 2000, вит С 1000, цинк 25, селен 100 в сутки
И температукюра Ваша нормализуется, и ТЭЛА пройдет
Клиент
Елена, да, начала приём ксалерто, и витамины.
Врач УЗД, Хирург
Отлично!
Продолжайте курс
Терапевт
Здравствуйте, ТЭЛА развивалась с большой вероятностью из варикозно расширенных вен нижних конечностей. Для профилактики рекомендую обсудить с сосудистым хирургом установления кава-фильтра
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, варикоза ниж конечностей не большой, хирург в реанимации сказал не из-за ног.
Терапевт
Этого точно никто не сможет сказать, есть варикоз-есть риск, может из за тазовых вен. Но установка кава-фильтра предотвращает ТЭЛА. Хоть тромб был из ног или таза
Хирург
Здравствуйте, да действительно нужно обследовать малый таз, брюшной полость, забрюшинное пространство. Вены нижних конечностей скорей всего ни причем судя по описанию. Вероятная причина связана с заболеванием и операцией - в общем происходит гиперкоацгуляция крови + может быть и ковид бессимптомный (или может быть болели) "помог". Пока же принимайте ксарелто и обследуйтесь. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Онколог
Вам следует обратиться к сосудистому хирургу для назначения лечения и наблюдения. В плане дообследования Узи вен малого таза, верхних конечностей и подключичных вен. Вены нижних конечностей судя по УЗи из эпикриза без поизнаков тромбоза. С учетом анамнеза сделайте мрт малого таза с контрастом, узи брюшной полости.