Я чувствую постоянную тревогу,постоянно нервничаю не знаю из-за чего,перманентное мое состояние
Все проблемы в жизни накопившийся,и даже если все хорошо,у меня от этого тревога что что-то снова пойдет не по плану ,постоянно нервничаю и с трудом в последнее время сплю
Ангелина, здравствуйте!
Примите мою поддержку. Тревога действительно может сильно изматывать, если не получается ее регулировать.
Чтобы справляться с тревогой в моменте, можно использовать различные простые техники заземления: дыхание по квадрату (вдох на 4 счета, задержка на 4, выдох на 4, задержка на 4 и так по циклу); 5-4-3-2-1(называете 5 предметов, которые видите, 4 которые можете потрогать, 3 звука, 2 запаха и 1 вкус; повторение разных ритмов обеими руками одновременно и т.д. Такие техники помогают вернуться в реальность и переключиться с цикла тревожных мыслей.
Если вы чувствуете, что тревога не поддается никакой регуляции, не позволяет поспать и мешает в выполнении повседневных задач, если кажется, что самостоятельно справиться уже не получается, то стоит очно обратиться к врачу психиатру или психотерапевту, так как в таком случае возможно требуется медикаментозная поддержка по назначению врача.
Сил вам! Берегите себя!