Конъюнктивит

У сына 2,3 года с вечера вчерашнего дня началась такая зараза. До этого был кашель на пару дней! Кашель как будто лающий. А вчера проявился конъюнктевит, сразу обратила фурацилином , дала антигистаминное зодак, и капли в глаза левомицетин. Фото глаз прикладываю Хотела бы узнать, стоит ли начать давать противовирусные или уже нет начинать антибиотик? И что делать с глазами? Малыш мучается..

Нету
2 года
16 Марта ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют Капать Тобрекс, если будут гнойные выделения 4-5 раз в день на 6 дней в оба глаза
Сейчас протирать фурацилином и закапать Окомистин 4 раза в день на 6-7 дней
Руки мыть чаще ,не тереть глазик

Если не будет улучшения очный осмотр офтальмолога

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной симптоматике можно предположить ОРВИ. В подобных случаях, при температуре, которая вызывает дискомфорт у ребёнка используются жаропонижающие на основе парацетамола (15мг/кг в разовой дозе) или ибупрофена ( 10мг/кг в разовой дозе). При насморке рекомендуют регулярные промывания полости носа солевыми растворами ( аквалор,аквамарис и др детские формы выпуска)не менее 5-7раз в сутки. При выраженной боли в горле - ибупрофен/парацетамол. Противовирусные препараты типа Гриппферона, Эргоферона, Виферона и т.п., признаны неэффективными в лечении и профилактики ОРВИ, поэтому они обычно не используются. Дополнительно важно обеспечить влажный (50-60%) и прохладный (18-22гр) микроклимат помещения и достаточный питьевой режим из расчета не менее 30-50мл/кг/сут. Если имеется осиплость голоса и сухой лающий кашель, то у детей до 5 лет, с целью профилактики стеноза гортани( ложного крупа), как правило подключаются ингаляции с пульмикортом по 0,25мг*2 раза в сутки, на протяжении 3-4 дней.
Если из глаз желтое отделяемое, имеется покраснение, то в лечении могут подключаться антибактериальные капли: флоксал, тобрекс и др.на 5-7 дней. Также проводится регулярный туалет глаз кипяченой водичкой. Если желтого отделяемого нет, и имеется лишь Краснота и например слезотечение, то конъюнктивит может быть вирусным и не требовать антибиотиков. При вирусном конъюнктивите проводятся прохладные компрессы на веки

Здравствуйте, прикрепила

Увидела, спасибо. Уточните пожалуйста, какое отделяемое из глаз? Или его нет?

Есть, зеленовато-желтого цвета, утром прям если открыл, все насохло

В таких случаях, рекомендуется подключение антибактериальных капель( тобрекс/флоксал)и глазной антисептик, например окомистин. Если есть зуд в глазках - антигистаминные ( Зодак/зиртек)

Здравствуйте! Капали два дня левомицетин, более менее всё начало проходить, подключила тобрекс и сегодня проснулся с гнойными красными глазами… что делать?

Дело было не в тобрексе, по всей видимости.. Флора, которая вызвала заболевание в первые дни притупилась на фоне антибиотика, но его было недостаточно. В подобных случаях, обязательный очный осмотр офтальмолога, могут взять посев из глаз, чтобы выяснить флору. А антибактериальные капли в подобных случаях меняются, как правило на флоксал( он антибиотик более широкого спектра действия)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото предположительно вирусный конъюнктивит, но нельзя исключать и конъюнктивит аллергической природы. Подскажите пожалуйста, на фоне приёма зодака улучшений не было? Нет ли насморка у ребёнка?
Противовирусные препараты малоэффективны, и не рекомендуются к применению.

Здравствуйте! Глаза были припухшие, зодак снял припухлость, зеленых соплей нет , но нос будто заложен

Поняла
Рекомендуется обрабатывать глазки раствором фурациллина 3-4 раза в день. И закапывать капельки антисептические ( Окуфлеш, Витабакт и др) 4-5 раз в день в каждый глазик. Продолжить приём зодака. В нос использовать сосудосуживающие капельки 3 раза в день (Називин, виброцил, отривин).

Сняв отечность в носовой полости, вероятнее всего, глазки улучшатся

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие конъюктивита
В подобных случаях обычно рекомендуют обработку глаз раствором фурацилина, 3 раза в сутки согласно инструкции
В подобных случаях обычно рекомендуют капли тобрекс, по 1 капле 3 раза в сутки, в оба глаза, согласно инструкции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при таких симптомах предполагают конъюнктивит , как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Тобрекс закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.
К сожалению, эффективность противовирусных ставится под сомнение . Перед приемом антибиотиков рекомендуют сдавать ОАК

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано протирать глазки раствором фурацилина от внешнего угла ко внутреннему + окомистин 3-4 раза в день в течение 3-5 дней.

Если появится гнойное отделяемое, то рекомендованы капли Торбисс (с 2 месяцев) // Тобрекс (с 6 месяцев) в течение 3-5 дней 3-4 раза в день.

При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр врача офтальмолога.