Сыпь в области рта
Здравствуйте. Ребёнку 1.3, с января беспокоит сыпь в области рта,маленькие прыщики. То краснеет, то бледнеет, не могу вылечить(в период обострения сдавали кровь энзофилы были не повышены) Были у дерматолога в феврале сказала аллергический контактный дерматит, но пока нет возможности съездить к аллергологу и я не понимаю, что надо сдать, чтобы понять на что аллергия и аллергия ли вообще это. Если пищевая то на что, не реально мне сейчас понять, с года без гв на общем столе, прикорм вводила с 5 месяцев и не было таких высыпаний ни на один продукт. А в год как отменила гв и началось. Уже руки опускаются, незнаю как вылечить.
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита. На аллергию все же не похоже
Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, пища.
Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней
Гормональным не пользуемся, зубная паста без фтора, элиделолом пользовались почти месяц помогало, но как отменяю сразу проявляется
В подобных случаях обычно рекомендуют отменять его постепенно, например, 14 дней 1 р/сут, 14 дней через день
Т.е. начать его снова мазать и уже по этой технологии, как вы сказали? На данный момент дней пять мы его не используем.
Да, можно такой способ попробовать
А если даже после постепенного лечения снова обострится. Снова им начинать? Или какие дальнейшие действия
Если опять обострится то обычно рекомендуют очный осмотр врача с определением дальнейшей тактики
Ну врач за три месяца такой сыпи так и тактики никакой не выдала. Ссылается на аллергию. Вот поэтому сюда и написала, так как я сама подозревала что это периоральный дерматит, а очно врач говорит аллергия. Ладно я вас поняла спасибо
Принятый ответ
Я понимаю Вас, возможно начти другого врача очно
К сожалению, все исходы заранее нельзя предугадать и опередить тактику
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Периоральный дерматит - это воспалительное кожное заболевание лица, которая проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта и/или глаз.
Причинами могут быть:
Раздражение от слюны и пищи.
использование фторированных зубных паст.
Сильный ветер, холод, избыточное ультрафиолетовое облучение.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Элидел -2 раза в день , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным, легче переноситься- 14 дней-(по началу может слегка щипать) противовоспалительный эффект
Увлажнение и восстановление кожного барьера: Липобейз или La Roche-Posay Cicaplast B5
Наносить тонким слоем, 2 раза в день ( через 15 минут после лечебного средства)- длительно
Пасты с фтором не используем. Мазала элиделом где то месяц с него проходит, прекращаем и снова высыпает
Элидел это негормональный противовоспалительный препарат. После того как увидите улучшения, постепенно отменяйте, не сразу. Переходите на 2-3 раза в неделю.
Требуется длительное время,пока кожный барьер не восстанавится. Используйте эмоленты для восстановления кожи.
Старайтесь избегать провокаторов.
Принятый ответ
При обострении начинаете курс сначала, 2 раза в день.
К сожалению данное заболевание может часто рецидивировать, нужно набраться терпения.
Спасибо
Скорейшего выздоровления!)
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания, размазывания еды по лицу
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывают лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используют
-бальзам Цикапласт В5 от Ля рош или крем Дермалибур ЦИКа наносить утром и вечером-7-10 дней
Дополнительно в течение дня можно наносить эмоленты на выбор крем Атопик для ежедневного применения или крем Липобейз беби
Если эффекта в течении недели не наблюдается, то обычно наружно назначается крем Элидел наносится тончайшим слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -2 недели
-Слюни, если есть, в течение дня аккуратно промакивают мягкими салфетками, не растирая кожу
-после кормления личико аккуратно протирают ватными дисками, смоченными теплой кипяченой водой
На пищевую аллергию по фото непохоже
Просто сейчас такой период у ребёнка, постепенно сыпь пройдёт
Пользовалась элиделом, прекращаем и снова обостряется и увлажняю постоянно, лицо только умываю, салфетками не теру. Последняя строчка очень вдохновила про период такой и что все пройдёт.
Принятый ответ
Но это, действительно, так -я имею ввиду, что постепенно пройдет
Все наружное лечение направлено на устранения непосредственно высыпаний
Пока причина не будет исключена, высыпания могут повторяться
Частая причина это слюни и пока слюнявый период не закончится -может высыпать
Спасибо
Здравствуйте!
Это похоже на проявление периорального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, слюни, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, использование фторированных зубных паст.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Цикопласт бальзам В5 2-3р в день 1 месяц.
Новое в рацион не вводить.
Сладкое, мучное, цитрусовые ограничить.