Ребенок 2,5 месяца. На ГВ. Стул раз в 4 дня. Обильные срыгивания.
Сыну 2,5 месяца. Полностью на ГВ, кормлю по требованию. Прибавки в весе (как нам сказал педиатр) отличные. Ребенок в данный момент весит 6700 (при выписке 3210). Переживаю, что у малыша редкий стул (раз в 4-5 дней) , плюс он частно и обильно срыгивает после еды. Первые три дня после опоржнения чувствует себя хорошо, газы отходят, в вот на 4ый день начинает крутить живот, очень тужится, плачет. Даю эспумизан.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина ! Когда ребенок находится на ГВ , отсутствие стула до 7 дней может считаться нормой, так как грудное молоко очень быстро усваивается , а пищеварительная система еще не зрелая . Если у малыша возникает беспокойство , вздутие живота, обязательно рекомендуют выкладывать на живот перед каждым кормлением , делать массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке , легкую гимнастику ( приведение ножек к животу ) , положение на руках у родителя « тигр на ветке»( Малыш лежит на руке родителя в положении на животе, голова обращена в область локтя взрослого, тело мягко располагается по предплечью и ладони родителя) , «поза Будды»(Ребёнок находится в вертикальном положении спиной ко взрослому. Держащий одной рукой обхватывает малыша за грудь, а второй рукой придерживает за ножки. Их нужно свести и направить к пупку.)
Подскажите, в каком объеме срыгивает малыш ?
Здравствуйте!
Делаем все, что Вы прописали…
На живот только не всегда перед кормлением удается положишь, если капризничает, например.
Срыгивает по-разному: иногда молочком сразу после кормления, а иногда уже водой с творожестыми вкраплениями. Иногда прям чуть-чуть, а иногда много, почти фонтаном. Но при этом ребенок улыбается, как будто ничего не произошло.