Высокое давление

Добрый день. В конце прошлого года поднялось давление 180/100, болела голова, и грудина. Пошел на консультацию кардиолога, прошел обследование, все показало в норме. Выписали лекарство на постоянной основе : кардосал 20, Индапамид, бессипролол 5. После приема лекарства давление упало до 95/60. А сейчас опять поднимается до 140/90. Таблетки принимаю.

Нет
57 лет
16 Марта ·Просмотров: 143·nikonov07@bk.ru, Москва

Принятый ответ

Добрый день!
Если Вы действительно регулярно принимаете все указанные препараты, то в Вашем случае может быть эффективно увеличение дозы препарата Кардосал до 40 мг.
Однако, при неэффективности гипотензивной терапии рекомендована очная консультация врача с проведением ряда исследований: общего и биохимического анализов крови, оценка липидного профиля , общий анализ мочи, ЭКГ.
Остались ли у Вас ещё вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
nikonov07@bk.ru
Клиент

Дарья Львовна, все это сдавал, все в норме

Если Вы сдавали это год назад, то сейчас это нужно всё повторить, так как пациенты с артериальной гипертензией должны обязательно раз в год проходить данные обследования.
Если же Вы это всё сдали уже в этом году, и результаты обследований не выявили патологии, то возможно увеличение дозы Кардосала.
Целевой уровень (то есть цифра АД, к которой Вы должны стремится) — это 130/80 и менее.

 - отвечает  СпросиВрача –
nikonov07@bk.ru
Клиент

Дарья Львовна, прикрепил исследования и заключения

Спасибо за уточнение.
Грубых нарушений по результатам обследования нет.
Единственное, на ЭКГ ЧСС - 102 уд/мин — это немного больше нормальных значений. Но Вы перед исследованием могли понервничать и/или получить физическую нагрузку (например, спешили) и/или курили , и/или пили крепкий чай или кофе за 30 минут до исследования. Все это могло повлиять на такой результат. Также с Ваших слов, Вы принимаете бисопролол, который как раз урежает ЧСС. При домашних измерениях пульс в норме?
В Вашем случае обычно назначают ещё УЗИ сосудов головы и шеи для исключения их атеросклеротического поражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
nikonov07@bk.ru
Клиент

Дарья Львовна, узи сосудов также проходили, там все в норме

Хорошо.
Таким образом, обычно в подобной ситуации может оказаться эффективным увеличение дозы Кардосала.
Также рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты для снижения уровня холестерина; включать в свой рацион больше овощей, фруктов, бобовых культур, рыбы жирных сортов. С этой же целью необходимо прекратить курение (если курите) и заниматься аэробными физическими нагрузками (хотя бы ежедневная ходьба 30-60 минут в день).
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент дозы всех препаратов как указано?
Если да, и при этом давление не понижается ниже 140/902, то можно увеличить дозу кардосала до 40 мг. Если это будет неэффективно, то рассмотреть смену препарата.
Нет прибавили в весе?

 - отвечает  СпросиВрача –
nikonov07@bk.ru
Клиент

Наталья Евгеньевна, кардосал 20 , бессипролол 5

Тогда можно перейти либо на кардосал плюс 20+12,5 мг либо просто добавить арифон ретард к кардосалу

 - отвечает  СпросиВрача –
nikonov07@bk.ru
Клиент

Наталья Евгеньевна, а что тогда после начала приема лекарств могло понизить до 95/60. После приема 3-х препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
nikonov07@bk.ru
Клиент

Наталья Евгеньевна, прикрепил исследования и заключения

Потому что с течением времени гипертония прогрессирует, и иногда уже та же самая терапия, что ранее вызывала гипотонии, теперь не держит давление

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют ведение дневника давления , базовые обследования: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4 ;
По результатам прицельная коррекция терапии, а когда повышается давление утро /обед/вечер ?

 - отвечает  СпросиВрача –
nikonov07@bk.ru
Клиент

Карина Александровна, обследование данное проведено , все нормально. Давление с обеда поднимается

А когда принимаете свою терапию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
nikonov07@bk.ru
Клиент

Карина Александровна, утром.

В таком случае на вечер можно рассмотреть прием блокатора кальциевых каналов , например , леркамен 5-10 мг под контролем давления и пульса ;

 - отвечает  СпросиВрача –
nikonov07@bk.ru
Клиент

Карина Александровна, прикрепил исследования и заключения

Отмечены признаки атеросклероза на узи -контроль узи бца ;по ЭКГ отмечены неспецифические нарушения реполяризации , исключить состояния , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);

Принятый ответ

Здравствуйте!

В течение какого времени принимаете препараты в указанных дозах?

Не было ли каких то стрессовых факторов, недосыпов, приема алкоголя? Не курите?

Принимаете ли какие то другие препараты?

Прикрепите пожалуйста, пройденные обследования, если есть возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
nikonov07@bk.ru
Клиент

Кристина Александровна, прикрепил исследования и заключения

Посмотрела обследования, есть повышение лпнп (здесь необходимо оценить узи бца на наличие сосудистых бляшек)

Также по ЭКГ повышен пульс, и на фоне этого нарушение процессов реполяризации - волновались? Или всегда пульс такой?

Ответьте пожалуйста, на мои вопросы в первом сообщении, тогда я смогу помочь

Вопрос ведь в том: почему сначала упало давление, а потом поднялось?

Дальше как давление утром и вечером было ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, сколько по времени принимаете новую схему препаратов ?
И с каких пор давление снова начало повышаться ?
Доза препаратов не менялась , также принимаете , как в рекомендациях?

 - отвечает  СпросиВрача –
nikonov07@bk.ru
Клиент

Фатимат Магометовна, прикрепил исследования и заключения

По результатам анализов значимых
Изменений не выявлены , по узи сердца имеются атеросклеротические изменения, скажите пожалуйста а узи сосудов шеи делали, есть бляшки?

 - отвечает  СпросиВрача –
nikonov07@bk.ru
Клиент

Фатимат Магометовна, узи шеи делали, там все хорошо

Тогда рекомендованный уровень лпнп менее 2,6 сейчас он 2.9 чуть чуть надо снизить , диетой , повышение двигательной активности , коррекцией веса если это необходимо
А поводу давления , кардосал хороший препарат, поэтому рекомендовала оставил терапию только увеличит дозу бы до 40мг в сутки

Здравствуйте!
К сожалению, такое бывает, что повышение давления идет по другим механизмам, и тогда есть необходимость коррекции терапии.
Обычно рекомендуется увеличение кардосала до 40 мг.
Если спустя неделю это не даст результата, то часто на вечер добавляют блокатор кальциевых каналов, например, леркамен 10-20 мг.

Скажите пожалуйста, делали УЗИ сосудов шеи?
Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
nikonov07@bk.ru
Клиент

Алена Германовна, прикрепил исследования и заключения

По анализам все в порядке.
По УЗИ сердца клапаны работают правильно, сократимость отличная!
А сосуды шеи не проверяли?
УЗИ почек?