Боль в правой половине лица.

Здравствуйте, уважаемые врачи! Уже довольно давно беспокоит боль в правой половине лица: нижняя челюсть, челюстной сустав, ухо, глаз, висок. Боль не сильная, скорее ноющая, но почти постоянная. Увеличены лимфоузлы подчелюстной (2см, делала узи) и около козелка уха. Была у стоматолога, вылечили 3 зуба с этой стороны, боль не прошла. Была у лора, сказал, что ухо в порядке. Была у окулиста, т к видимо эта боль влияет на зрение, мутность и плывёт в правом глазу, но тоже все в норме. Ещё сводит челюсть при зевании и несколько дней назад стало поддергиваться под правым глазом. Ещё заметила, что стало тяжело жевать орехи или мясо например, устаёт челюсть. Очень переживаю и не знаю куда идти и с чего начать решать эту проблему. Буду очень благодарна за помощь

Хронический тонзиллит
35 лет
16 Марта ·Просмотров: 1444·Лиза

Здравствуйте, если лор, стоматолог исключили свои причины развития данных симптомов, остаётся неврологическая причина - воспаление тройничного и лицевого нерва.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а может это быть воспаление челюстного сустава, может он давать такую боль?

Скорее нет, при воспалении сустава боли обычно другие и температура должна быть. Бывает такое состояние как дисфункция этого сустава, когда прикус неправильный, при этом он может болеть. Но сначала надо исключить неврологическую причину.
Для уточнения нет ли проблем с суставом может назгачаться рентген этого сустава или КТ.

Поняла, спасибо!

Лиза, здравствуйте!
Судя по вашему описанию, проблема с большей вероятностью локализуется не в самих органах (зубах, глазах или ушах), а в височно-нижнечелюстном суставе и окружающих его жевательных мышцах.
Такие симптомы это скорее всего картина мышечно-фасциального болевого синдрома.
Если диск сустава смещен или мышцы перенапряжены, боль отдает в ухо, глаз и челюсть.
Мышечный спазм в области виска и скулы может вызывать чувство давления на глазное яблоко и временную мутность из-за напряжения глазодвигательных мышц.
Подчелюстные и околоушные узлы часто реагируют на хроническое микровоспаление в суставе или на то, что вы недавно лечили зубы. Если по УЗИ они имеют нормальную структуру, то это просто реактивный процесс.
В таких случаях могут рекомендовать проконсультироваться:
1. С гнатологом и стоиатологом-ортопедом
2. Неврологом
Чтобы исключить нейропатию лицевого или тройничного нерва
3. МРТ ВНЧС желательно
4. Перейти на мягкую пищу (исключить орехи, жвачку, жесткое мясо), стараться не открывать рот широко при зевании и попробовать прикладывать сухое тепло к области сустава.🙏🏼

Афсана, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! На КТ можно увидеть проблему с суставом?

Лучше сделать мрт, это будет информативнее

Благодарю 🙏 С этого и начну.

Будьте здоровы 🌹

Лиза,здравствуйте
Такая длительная ноющая боль в одной половине лица с отдачей в челюсть, висок, ухо и глаз чаще всего связана не с ухом или глазом, а с височно-нижнечелюстным суставом, жевательными мышцами или раздражением ветвей тройничного нерва.

Усталость челюсти при жевании, спазм при зевании и подергивание под глазом также указывают на мышечно-неврологическую причину. Увеличенные лимфоузлы могут быть реакцией на хроническое воспаление в зубах, деснах, миндалинах или околоушной области.

Стоит начать с консультации невролога и челюстно-лицевого хирурга. Желательно сделать МРТ височно-нижнечелюстного сустава , а также УЗИ околоушной слюнной железы. Пока важно щадить сустав: мягкая пища, не широко открывать рот, местно гель диклофенак 2-3 раза в день 7-10 дней; при боли ибупрофен 200-400 мг до 2-3 раз в день после еды до 5 дней. Полезен магний (магний В6 по 2 таб 2 раза в день 3-4 недели).

Срочно к врачу, если появится онемение лица, сильная стреляющая боль или быстро растут лимфоузлы.

Уточните пожалуйста сколько длится боль, усиливается ли при жевании и есть ли щелчок в челюсти?

Юлия, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Боли при жевании нет. Есть чувство распирания в правой части лица. Щелчков, вроде, тоже нет, но есть какой-то хруст еле заметный при открытии рта.
Болит ещё с прошлого года, я тогда делала узи мягких тканей лица, тогда сказали, что слюнная железа в порядке, а вот лимфоузел подчелюстной увеличен 2см.
Я была уверена, что это зубы, поэтому сразу пошла лечить, но не помогло😔

Лиза,благодарю за уточнение

С учётом длительности (более года), ощущения распирания, утомляемости челюсти и лёгкого хруста без выраженной боли при жевании, наиболее вероятны: дисфункция височно-нижнечелюстного сустава и/или хроническое напряжение жевательных мышц, реже - невралгия тройничного нерва без типичных «прострелов». Увеличенный лимфоузел может быть реактивным, но размер 2 см требует контроля в динамике.
Рекомендации выше актуальны
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Благодарю за помощь🙏

🌹🌹🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиза!

Описанные симптомы очень характерны для дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и связанного с ней болевого синдрома

Боль при дисфункции ВНЧС часто отдает в соседние области. Это происходит потому , что жевательные мышцы и сустав иннервируются ветвями тройничного нерва , который также отвечает за чувствительность глаза , уха и виска

Стандартом для диагностики мягких тканей является МРТ ВНЧС. МРТ показывает положение диска , состояние связок и наличие воспаления в суставе

Напряжение мышц шеи и лица может сдавливать нервные окончания, вызывая подергивание глаза . Мутность зрения часто носит сосудистый характер из-за спазма мышц шеи и головы , либо из-за напряжения глазной мышцы , которая работает вместе с жевательными

Что касается лимфоузла , то воспаление в суставе или в мышцах может вызывать реакцию лимфоузлов. Но лимфоузел 2 см повод еще искать причину . Нужно исключить патологию слюнных желез , так как они находятся рядом с суставом и могут страдать вторично

Обычно рекомендуется изготовление каппы на зубы , которую изготавливает врач-гнатолог. Она разгружает сустав, ставит челюсть в правильное положение, снимает спазм мышц и защищает зубы

Медикаментозная терапия - НПВС коротким курсом для снятия острого воспаления + миорелаксанты для снятия спазма мышц

Также доказано , что стресс влияет на сжатие челюстей днем и ночью. Контроль стресса и гигиена жевания - не грызть орехи, не открывать широко рот очень важны🙏

Юлия, здравствуйте! Благодарю за подробный ответ! 🙏