Кровь из носа у подростка 17 лет
Добрый день ,у подростка 17 лет последние время частые кровотечения из носа ,иногда ,когда понервничает или сразу после пробуждения ,в течении дня и бывает по утрам,физически развит,занимается борьбой ,какие обследование начать и к какому врачу идти ?
Здравствуйте!
Самая частая причина это слабость сосудистой стенки.Из-за спорта и сухости воздуха особенно в отопительный сезон,слизистая пересыхает, сосуды становятся ломкими и лопаются при малейшем напряжении
Утром после пробуждения или во время стресса может подниматься артериальное давление, что дает нагрузку на капилляры носа
В 17 лет нередки ювенильные носовые кровотечения из-за гормонов. Так же во время борьбы мог быть удар или микротравма, которая периодически дает о себе знать
Поэтому оптимально начать с посещения ЛОР врача, врач осмотрит полость носа с помощью эндоскопа, чтобы оценить состояние слизистой, сосудов и исключить искривление перегородки которое часто бывает у спортсменов-единоборцев после микротравм. По анализам рекомендуют клинический анализ крови и коагулограмму, ЭКГ
Если ЛОР исключит нарушения по своей части, тогда нужен осмотр кардиолога. У подростков может быть давление. Нужно измерять давление в спокойном состоянии и после нагрузок
❗️ Первая помощь при кровотечении:
-Не запрокидывать голову назад - кровь потечет в горло, это создаст иллюзию остановки, но может вызвать рвоту
-Слегка наклонить голову вперед
-Прижать крыло носа к перегородке пальцем на 5-7 минут
-Положить холод на переносицу
-Если есть рядом гемостатическая губка то ввести в носовой ход кусочек и прижать , держать минуты 3
Будьте здоровы!