Диарея у малыша

По всей видимости, малыш заразился кишечной инфекцией (5 месяцев). Прошла она у него в виде жидкого стула и небольшого отказа от еды (не доедал чуть 2 дня). Жидкий стул у малыша уже с 11 марта. Раза 2, максимум 3 в день. За неделю похудел на 50 гр. были вчера у врача, прописала она ему 2,5 г.полисорб 3 раза в день за 20 Минут до еды. Линекс форте 1 капсулу разбить на 2 приема и принимать черед 20-30 минут после еды. И кормить вместо 150 мл 6 раз в день, 90 мл по 9 раз в день. Подскажите, пожалуйста, дозировка полисорба не взрослая ли? И как отмерить эти 2,5 гр. линекс форте можно ли таким маленьким? И можно ли принимать энтерол таким маленьким?

28 лет
17 Марта ·Просмотров: 92·Эврина

Принятый ответ

Здравствуйте
Энтерол и Линекс форте рекомендуется с 1 года
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут

Из пробиотиков разрешается Линекс в саше ,Максилак

Симптомы обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,анализ кала на вирусологию и бакпосев и очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Эврина
Клиент

Я отпаиваю , но обычной водой. 120 мл воды он выпивает за день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эврина
Клиент

Здравствуйте

Можно просто водой ,главное что бы не было сухих подгузников больше 7-8 часов

Принятый ответ

Добрый день Эврина.
Действительно, по описанию можно предположить течение кишечной инфекции у ребёнка.
В таких случаях может быть рекомендован прием препарата Линекс форте , он разрешен с рождения, не переживайте, его можно давать одномоментно, не разделяя на 2 приема.
Так же обычно для уменьшения признаков транзиторной лактазной недостаточности на фоне кишечной иефекнмодет быть рекомендован прием препарата фермента лактазы- Лактазар , 1 капсула на кормление (либо добавляется в смесь, либо в небольшое количество грудного молока, далее дается грудь), это уменьшит проявление вздутия и диареи.
Скорейшего выздоровления 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Эврина
Клиент

Добрый день.
Врач по поводу фермента сказала, что можно будет давать только после 2х недель приема линекс форте

 - отвечает  СпросиВрача –
Эврина
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а Полисорб как рассчитать на такого малыша?

2,5 грамма полисорба- это одна столовая ложка, доза для взрослого.
Согласно официальной инструкции препарат Полисорб у детей до 10 кг веса дается по пол чайной ложки 2-3 раза в день, предварительно ращведенный в воде.
Одна чайная ложка- это грамм

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Подскажите, на сегодняшний день какие у ребёнка жалобы? Разжижение стула сохраняется?
В подобных случаях обычно рекомендуют для подкрепления стула баксет беби по 1 Саше, согласно инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Эврина
Клиент

Здравствуйте. Да, жидкий стул, впитывается в подгузник. Позавчера стул был вечером настолько жидкий и много, что вылилось через подгузник.
Малыш срыгивает чаще и по поведению заметно, что болит животик.

Подскажите, пожалуйста, по поводу такого питания. Стоит ли каждые 2 часа кормить по 90 мл? Или как я и кормила через каждые 3,5 по 150 продолжать? Он сам иногда прост не доедает и всё

Кормить можно так же или если ребёнок не доедает, то чаще
На Ив можно так же по требованию кормить, главное не больше суточного объема

 - отвечает  СпросиВрача –
Эврина
Клиент

Просто суточный объем у него 900, а если кормить 90 мл по 9 раз (каждые 2 часа), то получается 810 мл. Он, бывает, иногда не доедал эти 150 мл в каждый прием, но это только в начале, когда у него первый раз жидкий стул случился. А потом уже ел почти всё, просто срыгивал чуть больше обычного.

Прям заставлять кушать, сейчас не нужно
Сколько съедает

 - отвечает  СпросиВрача –
Эврина
Клиент

Я не заставляла. То есть, я могу также и давать по 150 мл? Или все таки давать по 90 мл?

Вы можете так же давать, как и кормили раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Эврина
Клиент

Поняла, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста на сегодняшний день стул как часто ? Кушает хорошо? При жидком частом стуле для закрепления стула рекомендовано использовать баксет беби, чаще предлагать питье в течение дня .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эврина
Клиент

Здравствуйте
Стул жидкий, впитывается в подгузник. Кушает хорошо, иногда может отказать от целой порции в 150 мл

Хорошо, в таком случае можно принимать баксет, по частоте стул 2/3 раза в сутки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эврина
Клиент

Да, 2 точно, реже 3 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Эврина
Клиент

Полисорб и линекс форте не принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эврина
Клиент

И по поводу питания. Подскажите, пожалуйста, надо ли разбивать по 90 мл каждые 2 часа (9 раз в день) или можно так и кормить по 150 мл (6 раз в день) - но он иного, бывает, не доедает, я не заставляю доедать

 - отвечает  СпросиВрача –
Эврина
Клиент

Просто иногда кормлю, если он не доел не через 3,5 часа, а через 3 часа, например

Да можно кормить по 150, как и кормили до этого, можно кормить по требованию на ив. Такое количество стула небольшое достаточно будет приема баксет

 - отвечает  СпросиВрача –
Эврина
Клиент

А в течение какого времени и как его принимать?

1 раз в сутки 7-10 дней курс

Принятый ответ

Здравствуйте!

2,5 г Полисорба соответствует примерно одной столовой ложке, более точно можно отмерить с помощью кухонных весов, дозировка его зависит от веса, при весе до 10 кг максимальная доза обычно полторы чайные ложки в сутки, Линекс форте и Энтерол до года обычно не рекомендуют, в таких случаях обычно рассматривают использование Баксет Бэйби для закрепления стула

Здравствуйте.

Такие препараты не рекомендованы для детей.
Восстановление стула может занимать длительное время, важно оценить общее самочувствие ребёнка.
2-3 раза это немного.

В таких случаях рекомендуется:
- соблюдение диеты: ограничить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке
- обильное питье !
- пробиотики бак сет, энтерол, нормобакт курсом 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эврина
Клиент

Здравствуйте
Малышу 5 месяцев, он пьет только смесь

В таком случае смесь, конечно, мы не ограничиваем, но рекомендованы пробиотики для стабилизации стула.