Давление остеохондроз

Пару лет назад у меня начались приступы нереальности. Головной боли резкой и тошноты. Давление было в норме, делала иглоукалывания. массажи. Поставили диагноз цервикокналгия вертеброгенного генеза . В какой то момент все прошло и я забеременела. Сейчас ребенку 6 месяцев. Все 6 месяцев качала на руках ребенок 9 уже. Началось всё с низких давлений, отсутствия сил. Вызывала скорую говорили Вы мало кушаете - делали кардиограмму все отлично. Мы поехали в поездку 10 часов сидела в одной позе в машине, потом 40 минут качала ребенка на руках.После я сделала 2 глотка апероля. у меня появились кристаллики перед глазами, через минут 20 все прошло, после того как я сделала самомассаж шеи. с утра было давление 130/96 - ватная голова - через минут 15 снова все прошло. Давление 110/70 и ледяные ноги. Сделала МРТ, полное приложить не могу так как в поездке, но в итоге артроз и протрузия. Приложила что есть Эти все из за шеи ? Что с этим делать ? Я уже боюсь пить и чай и кофе и алкоголь.

Остеохондроз
35 лет
17 Марта ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Описанные симптомы не связаны с изменениями на уровне шейного отдела позвоночника.

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите, пожалуйста, тест для обнаружения скрытой тревоги,которая чаще всего и приводит к такой клинике.

Здравствуйте
Остеохондроз не причем. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все сдано дефицитов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревоги и депрессии нет

По поводу глазных феноменов. Вероятнее всего это фотопсии. При механическом давлении на глаза возникает стимуляция фоторецепторов глаза и это вызывает ощущение вспышек, искр, кругов, полос).
Также такие ощущения могут возникать , если смотреть на яркий свет - так как происходит переадартация сетчатки.
Резкий подъем с положения сидя или лежа также может вызвать кратковременное падение артериального давления, что приводит к временному ухудшению кровоснабжения глаз, также могут возникать световые феномены

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все сдано все в норме

Изменения шейного отдела носят возрастной характер. Протрузия без компрессии нервов не вызывает описанных симптомов. Визуальные феномены характерны для мигренозной ауры. В таких случаях рекомендуют вести дневник головной боли. Исключите кофеин и алкоголь при чувствительности. Постродовой период и нагрузка на руки могут провоцировать вегетативные реакции. При сохранении жалоб нужна очная консультация невролога для оценки статуса. Контролируйте давление в покое. ЛФК для шеи полезна после стихания симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ у Вас есть дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника и протрузия диска C5–C6, что может вызывать цервикогенную головную боль и мышечное напряжение. Длительное ношение ребёнка на руках и статическая нагрузка на шею действительно способны провоцировать такие симптомы. Однако зрительные феномены по типу «кристалликов перед глазами» чаще бывают проявлением мигренозной ауры или сосудистой реакции. Основное лечение — разгрузка шейного отдела, лечебная гимнастика для мышц шеи, нормализация сна и отдыха. При необходимости невролог может назначить противовоспалительную терапию, миорелаксанты и препараты для коррекции сосудистых реакций.

Здравствуйте!
По шейному отделу позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии болеть и беспокоить не могут.
Описанное состояние не может быть связано с шейным отделом позвоночника.
В таких случаях рекомендуется также дообследование у кардиолога(экг, эхокг, смад и холтер по необходимости, узи сосудов шеи-бца).
Также исключается мигренозная аура(может быть как с головной болью, так и без нее-ацефалгическая).
Рекомендуется вести дневник головных болей(мигребот), можно найти в интернете.