Здравствуйте я пью антибиотики от туберкулёза и у меня кал твёрдый
Здравствуйте кал твёрдый уже пью месяц антибиотики против туберкулёза ем клейчатку пью минеральную воду и мукофальк хилак форте и максилак но кал всё равно твёрдый мне ещё 2 месяца антибиотики пить я ещё воды пью 1,5 литра как помочь стулу уже заказала льняную кашу на вечер себе незнаю как восстановить микрофлору чтобы ходить нормально в туалет?
Здравствуйте!
При неэффективности препаратов псилиума ( мукофальк, фитомуцил) рекомендуется рассмотреть применение форлакса по 1 пак 2р в день, курс лечения 3 мес.
Также стоит соблюдать питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки.
Все пробиотики впринципе могут закреплять стул , возможно стоит скорректировать дозировку или выбрать другой препарат.
Подскажите, какие антибиотики именно принимаете?
По какой схеме принимаете хилак форте ?
Запор начался в период применения антибиотиков?
Левофлоксацин
Лениазолид
Этамбутол
Утром по 30 капель перед едой
Начался через 3 недели после принятия антибиотиков может максилак не эфективет
Принятый ответ
Сами пробиотики не наладят стул, пока идёт курс противотуберкулезной терапии . К сожалению, стала замечать, что именно с запором часто сталкиваются пациенты.
В такой ситуации, по моему мнению стоит скорректировать терапию таким образом:
Энтерол по 1к 1р в день на период основной терапии антибиотиками
Форлакс по 1 пак 1-2 раза в день 3 мес, затем постепенная отмена в течение 1 мес
Питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки
Хорошо спасибо большое🙏🏻