Ферритин 22 при беременности

Добрый день , сдала анализы 2 недели назад , не знала, что уже беременна, это моя третья беременность, сейчас срок 4 недели 6 дней, ферритин 22, гемоглобин 120, можете еще другие анализы посмотреть и назначить что мне сейчас пить самое лучше при третьей Беременности? Интересует препарат железа и комплекс витаминов

30 лет
17 Марта ·Просмотров: 1472·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Мария, добрый день.
Учитывая снижение уровня ферритина, обычно, рекомендуют согласовать с лечащим врачом любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавить в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.

Из витаминных комплексов можно отдать предпочтение препарату Фемибион

Елена Борисовна, а какие дозировки каждого препарата ?

Рекомендуют принимать по 1 таблетке или 1 флакону (в зависимости от формы выпуска) 2 раза в сутки

Елена Борисовна, а подойдет препарат Ferro Sanol? Германия , там дозировка 100 мг в 1 таблетке

Да, допустимо рассмотреть вариант применения данного препарата

Принятый ответ

Здравствуйте. При таком уровне ферритина действительно нужно начать приём препаратов железа в течение месяца, затем сдать контрольный анализ, Также можно рекомендовать принимать комплекс витаминов фемибион или по отдельности фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин D 2.000 единиц в день

Екатерина Александровна, какие препараты и дозировки железа ?

Например Феррум Лек по одной таблетке два раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень ферритина менее 30 говорит о латентном железодефиците, то есть израсходовании тканевых запасов железа.
В таких случаях рекомендуется принимать препараты железа, например, Тардиферон 1 т2 р/сутки-1 месяц, фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д3 2 тысячи единиц в сутки

Юлия Олеговна, а гино тардиферон подойдет ? Обычного нигде нет почему то, ни в одной аптеке

Да, подойдёт.
Тогда отдельно фолиевую кислоту не нужно принимать

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

При ферритине менее 45 и нормальном значении гемоглобина,такое состояние может указывать на латентный железодефицит.

В подобных ситуациях, врачи рекомендуют принимать препарат железа, например Тардиферон или Гино-Тардиферон 1т в сутки 4 недели с последующим контролем оак, ферритина. Но эти препараты сейчас сложно найти и на замену можно рассмотреть Ферретаб 1 т в сутки 4 недели с последующим контролем оак, ферритина.

Важно разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния,кальция, поливитаминов, кофе, чаем, молочки.

Важно проводить профилактику йоддефицита, врачи рекомендуют принимать йодид калия 200-250мкг /сутки всю беременность и гв

Витамин Д без подтвержденного дефицита/недостаточности,не рекомендуется принимать более 2000ме ежедневно.

Фолиевую кислоту ,врачи рекомендуют принимать в профилактической дозировке 400мкг в сутки до конца 16 нед беременности

Софико Бежановна, а если я буду пить фемибион плюс гино тардиферон , то что еще можно мне пить отдельно ?

Гино тардиферон
Фемибион
Витамин д 3 2000 ме
Омега 3 orzax
Йодомарин 200?

Так пить ?

К Фемибион ,достаточно добавить 100мкг йодид калия, остальное верно ☘️

Софико Бежановна, посмотрела , сейчас нигде нет тардиферон ни в одной аптеке , тогда заменю ферретаб 1 таблетка за 1 час до еды натощак запивая апельсиновым соком

Потом во время обеда :
Фемибион
Витамин д 3 2000 ме
Омега 3 orzax
Йодомарин 100

Или как лучше разделить данные добавки ? Посоветуйте пожалуйста какие добавки в какое время принимать и как их разделять или сразу вместе

Витамин Д и Омега можно во время завтрака

Йодомарин можно с фемибионом

Остальное как написали😊

Софико Бежановна, отлично то есть:
За 1 час до завтрака натощак ферретаб

Потом завтрак омега 3 плюс витамин д

Во время обеда либо ужина - фемибион плюс йодомарин

Верно?

Да,все верно😇

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации речь идет о латентном дефиците железа.
К сожалению такое состояние очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.

Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.

Норма ферритина у беременных женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.

Препаратом выбора в лечение железодефицита у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.

Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь

После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.

Благополучной беременности вам.