Изменения в ЭКГ
Изменения в ЭКГ с 2020 года. Сейчас, в очередной раз прошла ЭКГ для м/о , во время процедуры волновалась. Заключение: Ускоренный синусовый ритм с чсс 90. Нарушение процессов деполяризации миокарда левого желудочка в области нижнебоковой стенки по типу субэпикардиальной ишемии. На фоне ещё большего переживания за здоровье, начались боли в сердце по типу жжения. Дительные. Жжение нарастает при нагрузке,ходьбе, хотя до этого переносила их хорошо. Подскажите что делать
Светлана, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
По данным Холтер ЭКГ выявленное количество экстрасистол превышает допустимую норму (норма до 1000 в сутки);
Эксрасистолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины это дефициты, здесь все хорошо, единственное хотелось бы еще все таки результаты Ферритина , так как его снижение будет свидетельствовать о скрытом железодефиците, что может быть причиной появления экстрасистол и описанных изменений на ЭКГ ;
По поводу ЭКГ , нарушение процессов реполяризации , чаще всего не свидетельствует о ишемии , в данном случае может быть на фоне учащенного пульса , можете пожалуйста прикрепить саму пленку ЭКГ ?
здравствуйте, я прикрепила пленку. Анализа ферритина нет к сожалению
А если на фоне переживаний за здоровье все таки давит сердце. Иногда бывает что днём попереживаешь, а ночью давит сердце.
Светлана , по поводу ЭКГ данные измения на являются ишемическими,на фоне учащения пульса снижается доступ кислорода к сердце это называется гипоксией и на фоне этого могут отмечается подобные изменения; а причиной учащение пульса может быть как раз волнение ; соответственно дело не в ишемии ;
Также вторая причина это снижение фееритина, которое также может давать гипоксию и как следствие изменения на ЭКГ
Второе по поводу переживания, повышенная тревожность которая особенно появляется в вечернее и ночное время приводит к описанному дискомфорту в груди , и а таких ситуациях действительно эффективнеее всего оказывается успокоительная терапия ; более того часта причина появления нарушения ритма (экстрасистола) является избыточная тревога, которая приводит к дисбалансу в вегетативной нервной системе и здесь также рекомендуется успокоительная терапия
Скажите пожалуйста принимаете какую нибудь успокоительную терапию ?
Афобазол сейчас пью. Из-за переживаний сегодня на работе была боль жгучего характера. Пришла домой выпила валосердин, он помог боль прошла. Меня беспокоит ,что раньше таких болей не было. А сейчас любые изменения ( волнения) сопровождаются сдавливанием в груди или как сегодня жгучей болью
Это все возможно дает накопившаяся тревожность , стрессы, переутомление, плохой сон и т д
Это не говорит о патологии сердца и не опасно влияет только на качество жизни
Давно начали афобазол ?
Пью его 2 месяца
Хотела ещё узнать, может ли такая боль привести к какой либо катастрофе в данный момент? Лишнего веса нет. Вес 58.5 ,рост 167. Не пью , стараюсь заниматься спортом.
В таком случае можно к нему добавить магний на 2 Нед
Есои несмотря на это все же будет сохраняться тревожное состояние есть все таки смысл проконсультироваться с неврологом и/иои психотерапевтом, для коррекции терапии, так в настоящее время очень много хороших препаратов которые максимально комфортно переносятся и значительно улучшают качество жизни
Спасибо большое за помощь
Принятый ответ
Светлана , крепкого здоровья🌹
Если возникнут вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте, по экг ничего опасного нет! Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, ось не отклонена. Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации, они часто возникают при анемии, дисгормональых состояниях, дефицитах.
По узи сердца все хорошо у вас, камеры не расширены, сократительная способность в норме. По холтеру так же без значимых отклонений.
Как переносите нагрузки?
Наталья Евгеньевна, обычно хорошо переносила, и тренировки проводила . Пульс во время тренировок был примерно 130 , чувствовала себя хорошо. Но тут, из за волнения , сказали плохая ЭКГ, пока ждала результат все выходные на крутила себя до чувства жжения в сердце. И вот с таким состоянием даже ходьба чувствуется,что нагрузка идёт на сердце, давить начинало
Поняла. На фоне тревожности такое может быть. Пока по сердцу ничего опасного нет, по УЗИ сердца все хорошо!
Возможно, и ранее были такие изменения на ЭКГ, это не критично
Наталья Евгеньевна, это УЗИ от декабря 24 года, завтра хочу повторить УЗИ.
Принятый ответ
Если нет хронических заболеваний, то не должно ничего измениться с прошлого узи
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
По холтеру есть повышение числа экстрасистол (норма до 1000) , но так как по УЗИ сердца нет патологии, такое повышение не опасно!
Что касается ЭКГ, Нарушение реполяризации-это неспецифические изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой инфекции, метаболических нарушений, гипертонии , гормональных изменений и т.д.
И очень хорошо, что уже исключили базовые дефициты как причину таких изменений и повышения числа экстрасистол.
Скажите пожалуйста, какие есть хронические заболевания?
Гормональные препараты, в том числе по женской части, не принимаете?
Алена Германовна, хронических заболеваний нет, гормональные препараты не принемаю
То есть нарушения реполяризации были с 2020 года?
Тогда сильно ОРВИ не болели?
Алена Германовна, в 20 году болела ковидом, но перенесла без осложнений. Я заметила ,что все ощущения с сердцем связаны больше с эмоциями ,чем с физическими нагрузками.Каждый раз я волнуюсь, как нужно проходить ЭКГ и вообще осмотры
Иногда после ковида могут быть длительно такие изменения на ЭКГ. И если по УЗИ сердца и холтер ЭКГ нет проблем, то обычно достаточно просто наблюдения.
Алена Германовна,ещё хотела спросить. Замечаю ,что с утра , сразу после пробуждения происходит скачок пульса от 80 до 90. Потом нормализуется. Это на фоне тревожности?
Принятый ответ
Да, к сожалению, это характерно для нее