Повышен холестерин
Добрый день, сдала анализ крови, повышен холестерин, подскажите как нормализовать, кроме питания и активного образа жизни, может БАД эффективно пропить дополнительно? Анализ прикрепляю может на что-то ещё нужно обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижен витамин Д, ферритин, повышен холестерин за счет плохого ЛПНП.
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
При железодефицитной анемии /дефиците железа врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём).
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
Наталья Юрьевна, витами Д принимала 3 мес Аквадетрим в каплях, 10к в день, сейчас перерыв, железо пью тардиферон 1 таб., первоначально ферретин был 6, может можно прокапать внутривенно железо? И какой препарат посоветуете? Также с Турции привезла препарат витамин Д Devit-3 300000ед., подскажите как лучше его прокапать? И не опасна ли такая доза витамина Д сразу?
Внутривенные препараты железа рекомендуют вводить под очным контролем врача , так как могут возникнуть тяжелые аллергические реакции.
Девит-3 для внутримышечного введения. Он может сопровождаться сильными побочными реакциями. Если у вас нет выраженного дефицита витамина Д, не нарушено его всасывание, он вам не показан, он может вам навредить появлением серьезных побочных эффектов
Наталья Юрьевна, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повшениии уровня ЛПНП более 3 ммоль/л обычно рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют именно коррекцию образа жизни: соблюдать диету, снизить массу тела при избытке, ограничить прием алкоголя, курение если имеет место быть. Никакие бады, к сожалению, не способны влиять на синтез холестерина и снижать его уровень. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл при нормально уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 1 месяца утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина
1. Повышен холестерин за счет лПНП
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты:желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты:хлеб,макароны,рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты:Примерно 2-3 раза в неделю
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты:йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.
Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
2. Низкий уровень витамина Д
Обычно рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры(яичный желток , масло сливочное, растительные масла,сыр,авокадо,орехи )
Принимать 2 мес,с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
3. Низкий уровень ферритин
Обычно могут рекомендовать сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами и кофе.
В пищу добавить продукты,богатые железом:говядина,печень,горох,чечевица,фасоль,тыква, зелень,томаты,молодой картофель,зелёные яблоки,гранаты,гранатовый сок,абрикосы.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого: посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза,УЗИ брюшной полости и почек, кал на скрытую кровь,конс проктолога,ФГДС.
Принятый ответ
Ирина , здравствуйте
Повышения холестерина в вашем случае в основном за счет «плохого холестерина» -ЛПНП
При этом так называемый «хороший холестерин» (ЛПВП ) в норме
В подобном случае рекомендуют делать упор на то,чтобы придерживаться принципов средиземноморской диеты(Повысить употребление овощей,фруктов,морской рыбы,нежирные сорта мяса,листовые салаты,зелень,крупы,молочная продукция).Нежелательно к употреблению(Жирное красное мясо,переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты),рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия),соусы,маринады,алкоголь)
При этом пройти из обследования рекомендовано:УЗИ сосудов шеи - исключить атеросклероз.
При наличии стеноза более 30%,рекомендуется подключение статинов
Бады к сожалению в этом случае мало чем могут помочь.
Помимо этого по результатам анализов имеется дефицит витамина Д.
Который очень важно вовремя устранить ,для полноценного функционирования организма.
При подтвержденном дефиците обычно рекомендуют к приему масляные формы витамина Д-в дозировке 7000ЕД -например Аквадетрим или Вигантол по 14 капель утром в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи)-в течение двух месяцев.
После чего рекомендован контроль крови ,с целью фиксирования нормализации уровня витамина Д,при устранении дефицита(оптимальный уровень более 30нг/мл-после которого переходят на профилактическую дозировку(2000ЕД -4 капли)-на постоянной основе
3.Имеются данные о наличии железодефита (скрытого).
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа:
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле во время еды (растворив в половине стакана теплой воды/сока)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.
Юлия Вадимовна, подскажите могу внутривенно прокапать железо в данной ситуации и какой препарат посоветуете?
Ирина,применение внутривенного железа как правило рекомендуется при наличии показаний:
-непереносимость/плохая усваиваемость таблетированных форм(то есть после нескольких месяцев приема -отсутствие результата)
-острая необходимость быстрого подъема гемаглобина (во время беременности перед родами/либо перед оперативным вмешательством)
В остальных случаях предпочтительнее таблетированные формы(так как меньше побочных эффектов и риска перегруза железом )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Снижение вит д и ферритина. Принимаете вит д , железо?
Афсана Ровшановна, да витамин Д принимала, но сейчас перерыв, месяц принемаю тардиферон 1т в день, подскажите могу прокапать внутривенно железо, и какой препарат посоветуете?
Обычно капельницы рекомендуют если ферритин ниже 10, но и при таком уровне можно обсудить с доктором очно внутривенное введение Феринжекта например, дозировку и кратность определяет доктор очно.
Здравствуйте,
1️⃣Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи для оценки состояния сосудистой стенки
✎ узи обп для оценки застоя желчи
Причиной повышения обычно является:
✦застой желчи
✦наследственная гиперхолестеринемия
✦повышенное поступление с пищей.
✦низкая физическая активность
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов:
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь.
❥ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении 1-2 месяцев -желчегонный препарат, способствует выведению лишнего холестерина с желчью. Если по узи будут признаки застоя желчи и не будет камней в желчном большого и среднего размера.
2️⃣ есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим, вигантол, детриферол):
□ по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца,
затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
Здравствуйте.
Ваши результаты анализов показывают несколько важных моментов: высокий уровень «плохого» холестерина, выраженный дефицит Витамина D и латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Общий холестерин(6,6) и ЛПНП (4,0) повышены. При этом ваши триглицериды (1,08) в норме, а «хороший» холестерин (ЛПВП 1,83) находится на высоком уровне.
При таких показателях необходим прием статинов и выполнение УЗИ БЦА (сосудов шеи) для исключения наличия атеросклероза).
Обычно используют : розувастатин, аторвастатин 40 мг вечером на 3 месяца, затем контроль липидного спектра, при снижении показателей - можно снизить дозу до 20 мг, прием статинов обычно длительный + коррекция образа жизни и питания.
Для снижения холестерина нужно заменить животные жиры (сливочное масло, жирную свинину, колбасы, сало и жирную сметану) на растительные масла (оливковое, льняное) и морскую рыбу (сельдь, скумбрия, лосось). Вместо белого хлеба и выпечки ешьте больше «грубых» углеводов: овсянку, гречку, чечевицу и цельнозерновой хлеб. Ежедневно съедайте не менее 400 г овощей и фруктов (особенно яблоки, морковь и капусту) — их клетчатка работает как губка, впитывая лишний холестерин. Ограничьте сладости и жареное, выбирая запекание или тушение, и добавьте в рацион горсть грецких орехов или миндаля в качестве полезного перекуса.
Согласно рекомендациям РАЭ (Российской ассоциации эндокринологов), уровень 20 нг/мл классифицируется как дефицит. При таких показателях рекомендуют Аквадетрим в дозе 5000МЕ (вечером, капать в столовую ложку воды) 3-4 месяца, затем контроль показателя.
Латентный дефицит железа (Ферритин 18 нг/мл).
Уровень ферритина ниже 30 нг/мл при нормальном гемоглобине указывает на истощение депо железа.
Сорбифер дурулес 100 мг по 1 табелтке 1 раз в день, вечером, запива обильным количеством воды. Прием препарата 1 месяц, затем контроль уровня ферритина, общего анализа крови. Либо
Тотема - 1 ампула, разбавлять в апельсиновом соке, пить через трубочку, во избежание окрашивания зубов.