Как лечиться дальше, если не помогает антибиотик

Уже 5 день болею гнойной ангиной (обострение хронического тонзилита). До сих пор поднимается температура по несколько раз в день, сбиваю. Пью антибиотики, амоксиклав, полоскаю всем чем можно, рассасываю стрепсилс и пшикаю ингалиптом. Но толку как будто нет. На миндалинах сохраняется гнойный налет. Сильной боли в горле нет, лимфоузлы не увеличены. Была на приеме у лора, сказали не знаем чем вас лечить. Сдала сегодня тест на чувствительность к антибиотикам и флору, но готов он будет через 5 дней только. Так же направили сдать общий анализ крови и мочи. Как быть с лечением и стоит ли заменять антибиотик? Потому что он явно не действует, врач сказал до результата теста продолжать пить его

shin.raegun@yandex.ru
23 года
17 Марта ·Просмотров: 164·Козлова, Тула

Добрый день. Эффективность антибиотика оценивается на 4-5 сутки после начала лечения. Если антибиотик не подходит, его действительно стоит сменить, если по ОАК, крови на СРБ действительно предполагалась бактериальная инфекция. Тогда уже стоит дождаться результатов по посеву с определением чувствительности к конкретным антибиотикам. До момента дообследования обычно рекомендуется на приеме очными врачами продолжать в горло тантум верде, для рассасывания лучше взять доритрицин или граммидин до 4-5 раз в день, виферон гель на подсушенные слизистые 3-5 раз в день, температуру и боль можно снижать ибуклином, ибупрофеном или парацетамолом. Пить побольше жидкости.