Расшифровать анализ

Здравствуйте! Прошу посмотреть анализ крови и дать расшифровку на что это указывает. Пациент женщина 75 лет. Из диагнозов это онкология рак легкого с метастазами в кость. Проходила лечение 4 года иммунотерапию, сейчас находится под наблюдением больше когда в связи со стабилизацией болезни. Также в январе этого года перенесла микро инсульт , сейчас полностью восстановилась. Из лекарств принимает на постоянной основе Эутирокс, ( высокий ттг ) Спирива , Релвар Элипт ( Астма) , Норваск , Конкор,Ордисс, Рузовастатин , Тромбо АСС . Из жалоб это был подъем температуры вечером до 37.6 пару раз и днем 37.2 пару раз фиксировалось , больше каких то явных симптомов в виде кашля ,насморка и т.д нет . Также говорит что есть слабость и сегодня заболели плечевые суставы .

Онкология, Ишемический инсульт ГМ, Астма .
75 лет
17 Марта ·Просмотров: 164·Владимир

Здравствуйте!
По анализу повышено число лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, что может указывать на наличие воспаления вероятно бактериальной природы. Тромбоциты также повышены, что также может быть при инфекции. Снижены эритроцитарные индексы, что косвенно может указывать на железодефицит.
Рекомендуется сдать кровь на срб, сделать рентген легких, сдать общий анализ мочи.

Здравствуйте! Это Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах
(MCHC) вы про этот индекс ? В январе сдавали Ферритин был в норме

Да, про МСНС

Тоже ранее был ниже нормы , сдали анализы на железо, Ферритин и они в норме были

Поэтому говорят, что косвенно может указывать. Главный показатель ферритин. Если он в норме, железодефицит маловероятен.

Не подскажите, при таком анализе крове требует экстренного решения?

Все зависит от самочувствия. Кашель? Температура? Боли в пояснице?

Кашля нет , температура тоже нормальная. Сегодня заболели плечевые суставы и только когда руки в верх поднимает . В пояснице болей нет .

У пожилых инфекция может проходить скрыто, поэтому все-таки рекомендуется дообследоваться. Экстренных показаний нет для скорой помощи. Но завтра рекомендуется

Вы имеете в виду вызов врача на дом завтра рекомендуется ?

Можно еще уточнить ? Кт с контрастом можно делать ? У нас просто запланировано по онкологий на четверг запись стоит . Раз в три месяца проходит исследование

Можно врача на дом. Но дообследование тоже нужно: рентген или кт, общий анализ мочи и срб. Врачу нужны будут эти исследования. Если вы в четверг идете на кт с контрастом, можно после исследования обратиться к врачу очно. А до этого сдать анализы.
Кт с контрастом не противопоказано, если ранее не было рекакции на контраст и уровень креатинина в норме.

Здравствуйте!

Обращает внимание повышение лейкоцитов, абсолютного числа нейтрофилов, СОЭ, что обычно признак воспалительного процесса бактериального происхождения.

Так же нередко подобная реакция крови возникает при применении гормональных препаратов, например Дексаметазон и другие (если вдруг не уточнили в описании).

При подобных показателях, как правило алгоритм заключается обычно в поиске возможно очага воспаления и инфекции и подбор антибактериальной терапии широкого спектра, часто в зависимости от области.

❗️Оптимальным дополнением может быть С реактивный белок обычной чувствительности, осмотр ЛОР органов, прослушивание легких, а так же общий анализ мочи.

Тромбоциты нередко повышаются в ответ на воспалительный процесс, в целом допустимой верхней границей является 450.

Скажите, не нарушен ли стул, нет ли одышки? Суставы болят и в покое/ночью или может с утра, вечером после нагрузок?

Здравствуйте! У нее и до этого всегда тромбоциты были повышены обычно выше крайней границы , а тут еще выше чем обычно . Дексаметвзон не принимает . Отдышка есть при ходьбе , но всегда по-разному бывает пройдет нормально а бывает задыхается и это на коротких дистанциях. Бывает дома обувь одевает и задыхается . Суставы заболели сегодня первый день и причем сразу два и болят когда поднимает руки вверх . Такой анализ крови не может свидетельствовать о прогрессирование онко заболевания?

У нас КТ на днях должно быть раз в три месяца проходит . Сразу три зоны ОКГ,ОБП, ОМТ

Ходит помалу , и не приятные ощущения говорит в кишечнике

Поняла вас!

Смотрите, подобный анализ обычно говорит именно об инфекционной составляющей, активности бактерии, а не прогрессировании онко заболевания.

НО может быть настораживающим появление слабости или болях в суставах, костях.

По поводу КТ поняла - обследования в целом могут быть полезными и для исключения воспаления в органах грудной клетки, малого таза и органов брюшной полости, учитывая неприятные ощущения в кишечнике, НО конечно, КТ важно дополнять общим анализом мочи и С реактивным белком в крови.

Скажите, а изначально в какой области костных структур выявляли метастазы - правильно понимаю, что делали сцинтиграфию?

В позвоночнике L2 . Мочу завтра сдадим и С реактивный белок . Про аппетит также жалуется что нет его

Также на озноб еще жалуются , но температуры нет при этом

Температура у лиц в возрасте может быть нормальной даже при активном воспалительном процессе, а особенно в частности у лиц с особенностями иммунитета (онко заболевание в анамнезе, иммунотерапия).

Озноб часто сопутствует инфекционному процессу - причина циркуляция возбудителя и его частиц в крови, а так же выработка воспалительных белков, уровень которых и позволяет определить СРБ обычной чувствительности ( не УЛЬТРА).

Владимир, сохранение болей в плечевых суставах может требовать прицельного исследования либо по результатам КТ по решению онколога может проводится остеосцинтриграфия - это золотой стандарт исключения прогрессирования метастаз в костных структурах

Какой тогда план действий если срб будет повышен ? На что он укажет ,я понимаю что воспалительный процесс , а как найти причину к лору в ближайшее время точно не попасть . Когда температура поднялась ходили на прием к терапевту она слушала сказала ничего в легких не слышит . Мочеиспускание тоже нормально , рези и прочее не беспокоят

Не подскажите если опасность в таком анализе крови и требует экстренного применения действий?

Владимир, да, вы правы это укажет не просто на воспалительный процесс, а так же на его выраженность.

Например, при незначительном воспалении, чаще вирусного происхождения СРБ повышается около 15-20, а при выраженной бактериальной инфекции, которая обязательно требует назначения антибиотиков может достигать и 50 и 100.

Во-первых, несмотря на отсутствие жалоб полезными являются КТ, как вы говорите на дня, они так же помогут исключить процесс в органах грудной клетки, малого таза и органах брюшной полости. Если бы обследования не проводились на днях планово, с большей вероятностью врач бы назначил рентгенографию или УЗИ внутренних органов, например по результатам осмотра.

ЛОР органы не обязательно должен осматривать ЛОР врач, это может сделать терапевт.

Общий анализ мочи позволяет достоверно исключить инфекцию, даже при отсутствии жалоб, так как подобные ситуации не редкость.

Во-вторых, часто врач уже на этапе обследования назначает антибиотик широкого спектра.

❗️Экстренности в подобных случаях обычно нет, НО терапию все равно не рекомендуют откладывать.

Антибиотик обычно подбирается в зависимости от аллергий и факта приема антибиотиков в ближайшие 6 месяцев во избежании повтора. Наиболее часто Амоксиклав, группа цефалоспоринов, например Панцеф или Азитромицин🙏

Дарья Михайловна, можно еще уточнить такой вопрос ? Ранее она принимала ксарелто для разжижения крови , так как у нее был повышен д-димер , и после того как попала в больницу с инсультом ей перестали его давать . Слышал что нельзя его брать и резко отменять , но случилось как случилось. Как теперь быть стоит ей его принимать ? Для этого д-димер надо сдать и Коагулограмму ? Может от того чтт она не пьет ксарелто так подняться тромбоциты? Д-димер у нее постоянно высокий был выше крайней границы и тромбоциты тоже за 450 ей даже диагноз поставили тромбоцитоз

Принятый ответ

Владимир, Ксарелто это антикоагулянт, он не влияет на уровень тромбоцитов, поэтому их повышение обычно не связано с отменой препарата.

Тромбоцитоз это термин повышения тромбоцитов, может быть разного происхождения.

Обычно сложно оценивать показание для приема Ксарелто до инсульта, так как чаще это не просто повышение Д-димера, но и изменения коагулограммы в сочетании с высоким риском формирования тромбов, например при нарушениях ритма сердца? патологии вен нижних конечностей.

Отменять его могут и даже без постепенного снижения дозы, в том числе в остром периоде ишемического инсульта, когда высок риск кровотечения.

Для решения вопроса о необходимости приема кроверазжижающего препарата действительно обычно назначают не только общий анализ крови с уровнем тромбоцитов, но и коагулограмму, Д димер.
По результатам обычно консультируются с неврологом/кардиологом по профилю имеющихся заболеваний. При высоком риске тромбообразования препарат может назначаться с учетом состояния почек и скорости их фильтрации.

Все понял, благодарю за консультацию!🙏