Отеки на нижних конечностях
Здравствуйте, у меня отекают ноги уже как 3 года. Иногда не очень сильно, а иногда сильно. Это не зависит от питания, ходьбы, приема воды. С утра ещё отекшие воды, то есть, уже просыпаюсь отекшая. Принимала фуроцимит, снимал отеки на 1.5 дня, потом опять заново все отекало. Сдавала анализ крови общий и клинический, анализ мочи. Все в норме. Делала УЗИ сердца и почек. Тоже все в норме. Что делать? Что может? Может проблема в венах? К кому обратиться? Сейчас отправлю видео и фото
Принятый ответ
Здравствуйте, да по описанию можно предположить сосудистые нарушения, в таком случае рекомендуют выполнить УЗИ вен нижних конечностей чтобы оценить кровоток и сдать анализ крови на коагулограмму. Подскажите нет ли сосудистых звездочек на ногах, варикозно расширенных вен? Фуросемид принимали однократно?
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, и видео.
https://drive.google.com/file/d/1XbhkumIpxdr2tFA2V4GPpzcGQ8GugXW1/view?usp=drivesdk
Сосудистые звёздочки есть.
Периодически, могла три раза в неделю принимать, могла и месяц не принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте , Любовь .
Ситуация, когда почки и сердце в норме, но отеки сохраняются годами (даже по утрам), часто указывает на проблемы с сосудами или гормональным фоном.
• Проблемы с венами (хроническая венозная недостаточность или скрытый варикоз)— это бывает даже без видимых «звёздочек» и узлов.
• нарушение оттока лимфы — это ещё больше подходит под ваше описание, потому что такие отёки часто постоянные (в т.ч. с утра) и меньше зависят от времени суток.
• Иногда щитовидная железа (гипотиреоз) или смешанные венозно-лимфатические проблемы.
В первую очередь вам стоит записаться к флебологу .
Если общие анализы в норме, врач может назначить уточняющие тесты:
УЗИ вен нижних конечностей (обязательно).
Биохимия расширенная: альбумин, общий белок, креатинин, мочевина, ферменты печени.
Гормоны: ТТГ, свободный Т4.
Д-димер: если есть подозрение на скрытые тромбозы.
Можете, пожалуйста, посмотреть видео
Не прогружается видео .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной отеков в области нижних конечностей могут быть:
1. Венозная недостаточность.
· Рекомендуемое обследование: УЗИ вен нижних конечностей. Консультация флеболога.
2. Гормональные нарушения, в частности, снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз).
· Лабораторная диагностика: анализ крови на ТТГ, св. Т4.
3. Дефицитные состояния (дефицит железа, витаминов).
· Лабораторная диагностика: анализ крови на ферритин, витамин B12, фолиевую кислоту, витамин D.
4. Заболевания сердца.
· Инструментальная диагностика: ЭКГ, ЭхоКГ (эхокардиография).
Здравствуйте, спасибо за ответ
Посмотрите, пожалуйста, видео, что скажете?
https://sprosivracha.com/questions/4190632-oteki-na-nizhnih-konechnostyah#a26675287">https://sprosivracha.com/questions/4190632-oteki-na-nizhnih-konechnostyah#a26675287">https://sprosivracha.com/questions/4190632-oteki-na-nizhnih-konechnostyah#a26675287
Отеки локализуются больше всего в проекции суставов?
Да
В таком случае дополнительно стоит провести рентген голеностопных суставов в 2-х проекциях и сдать анализы:ревматоидный фактор, СРБ, АЦЦП, мочевая кислота.
Причин отеков много, однозначно сказать нельзя, что является причиной их появления, обязательно нужно обследоваться, чтобы тактика лечения была верной. Фуросемид лишь снимает симптом, но не устраняет проблему
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь
Не упомянули УЗИ вен нижних конечностей . УЗИ сердца и почек не показывает состояние вен на ногах. Даже если внешне вены в норме , клапаны внутри могут работать плохо. Но венозные отеки обычно проходят к утру. Если они остаются , это может указывать на сочетание венозной недостаточности и лимфостаза
Также учитывая, что отеки визуально локализуются в проекции суставов и присутствуют с утра , это требует исключения воспалительного процесса - артрит, синовит или системного заболевания соединительной ткани
При подобных состояниях жидкость скапливается не из-за плохой работы почек , а из-за воспаления оболочек сустава
Также в подобных случаях обычно рекомендуется проверить щитовидную железу . Гипотиреоз часто вызывает плотные отеки , которые не зависят от положения тела и времени суток
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:
🔺дуплексное сканирование вен и лимфосцинтиграфию
🔺анализ на ТТГ
🔺уровень АЦЦП, ревматоидного фактора и СРБ
Если причина не найдена , то предполагают идиопатические отеки , лечение которых включает в себя компрессионную терапию - ношение медицинского трикотажа , что помогает клапанам вен и лимфососудам доносить жидкость вверх
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь! По описанным симптомам можно предположить следующие состояния:
- гормональные нарушения (особенно гипотиреоз)- частая причина отеков, так как задерживается жидкость.
- венозная недостаточность, но чаще характерны вечерние отёки.
- нарушение оттока лимфы.
В подобных случаях рекомендуют:
-Сдать кровь на ТТГ, Т3 и Т4 свободный, консультация эндокринолога.
- УЗДГ вен нижних конечностей с консультацией флеболога.
Так же может быть полезным проверить Альбумин и Общий белок, а также Ферритин (дефицит железа усиливает отеки).