Дисбактериоз или инфекция? Лактазная недостаточность
Добрый день. Малышу 2,5 месяца. Полностью на ГВ. В 1 месяц выявили лактазную недостаточность. Принимаем Лактазар практически во все кормления, кроме ночных (педиатр сказала , что можно 3-4 раза в день, поэтому иногда пропускаем днём). Пенистого стула не было, только жидковатый, впитывающийся в подгузник с кисловатым запахом и белыми комочками, урчание в животе и много газиков. После начала приема Лактазара ситуация стала лучше, но стул остался примерно такой же, с большим количеством слизи, только уменьшились белые комочки. Ходит в туалет 1 раз в день, пукает со стулом немного. Но 2 дня назад начал ходить в туалет 3-5 раз за день, стул стал очень пахнуть и зеленоватый немного. Были прожилки крови. Вчера прожилок уже не было и цвет вернулся к оранжево-горчичному, но количество раз не уменьшилось. Во время кормления плачет и кричит сильно, поджимает ножки поочередно. Сдали кал на дисбактериоз и копрограмму, пока результата нет, но врач назначила лечение: Полисорб - 1/2 чайной ложки 2 раза в день, Энтерофурил - 2,5мл 3 раза в день, Крион - 1/4 капсулы 3 раза в день, Бак Сет - 1 р в день , допаивать водой с Адиарином. Подскажите, что это у нас может быть ? Без результатов анализов возможно ли такое лечение ? На ГВ детки после каждого кормления могут ходить в туалет , может ли в нашем случае считаться, что у нас диарея и нужно ли тогда пить полисорб и энтерофурил? Помимо всех лекарств ещё Лактазар нужно принимать. Не много ли будет всего?
Здравствуйте, по описанию ничего критичного нет, стул до 6-7 раз в сутки допустим для детей этого возраста, даже если до этого стул был один раз, цвет также может быть любым, кроме бесцветного белого или абсолютно чёрного, также консистенция допустима любая кроме как водичкой или слишком тугой, стул может меняться, при этом важно ориентироваться на остальные проявления, как появление рвоты, повышение температуры, отказ от еды.
Если таких симптомов нет, то обычно рекомендуется только подключение пробиотика, в данном случае бак-сет,
Энтерофурил назначается при доказанных бактериальных кишечных инфекциях,
Креон назначается при тяжёлых песочное инфекциях, когда наблюдается ферментная недостаточность. ( У детей до года и так ферментная незрелость) .
Сорбенты, также назначаются при симптомах интоксикации.
Насчёт анализа на дисбактериоз, по современным данным считается мало информативным, из-за того что оценить микрофлору в кишечнике по составу в кале сложно, так как в кал попадает только некоторые части пристеночных бактерий, а также микрофлора постоянно меняется.
А то что были прожилки крови в стуле ? Нам сказали, что сразу в больницу необходимо ложиться с этим.
И он каждое кормление бывает до визга плачет. Ещё заметила, если надеть накладки(до сих пор плохо захватывает правую грудь, больно кормить), то тогда лучше кушает. Возможно ещё и отказ от груди у нас ?
И насчет допаивания водой. Насколько я знаю, то на ГВ допаивать не нужно.
У него чуть сухая кожа, но я мажу Липобейз 2 раза в день.
Единичные проявления прожилок крови в стуле допустимы , не указывают на опасные патологии ,
Да на ГВ не нужно допаивать , можно просто часто прикладывать к груди .
Подскажите ещё, пожалуйста. Как понять нам, когда отменять можно Лактазар ?
Принятый ответ
Обычно после 5- месяцев можно плавно отменять , к 6 месяцу отменить , к этому времени обычно полноценно начинает вырабатываться уже свой
Здравствуйте!
Учащение стула допустимо, так как ферментативная система у малышей незрелая.
Т.к. стул был частым, в таких случаях прожилки крови могли возникнуть из-за раздражения слизистой прямой кишки, но если прожилки исчезли, в таких случаях повода для беспокойства нет, при условии если общее самочувствие малыша не страдает.
Как правило, все перечисленные препараты в подобных случаях не рекомендуют, так как Энтерофурил рекомендуют только при подтверждённой бактериальной кишечной инфекции.
Креон у малышей не используют. Полисорб рекомендует при рвоте.
Учитывая, что лактозар использовался не в каждое кормление, в таких случаях рекомендуют приём в каждое кормление, либо замену на колиф.
Колиф как замена Лактазару или его можно не в каждое кормление ?
Насчет допаивания водой. У него суховатая кожа, но я мажу Липобейз 2 раза в день. Насколько я знаю, на ГВ не нужно допаивать .
Нет, как вариант замены, но обычно замену рекомендуют при неэффективности лактазаа в каждое кормление.
Как правило малышей на ГВ допаивать водой не рекомендуют.
При сухости кожи ежедневно рекомендуют использовать масло для душа + нанесение эмолента после.
Принятый ответ
Как только кал станет реже, обычно спустя 2-3 месяца приёма.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул действительно в норме может быть практически после каждого кормления.
По описанию на диарею не похоже
Энтерофурил назначается только при бактериальных инфекциях, полисорб и креон малышам не назначается.
Стоит понаблюдать, если будут далее прожилки крови в стуле при отсутствии температуры и вялости, так может проявляться аллергия к белку коровьего молока
В таком случае кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Для исключения инфекции обычно оценивается кал ПЦР на острые кишечные инфекции.
Для эффективности лактазар используется в каждое кормление (пару ночных может пропускаться).