Поставили риск преэклампсии
Беременность 16 недель и 1 день. Сегодня при плановом осмотре, врач поставила риск преэклампсии по результатам скрининга, беременность 2, роды 2, в первую беременность ( под конец беременности )были отеки и повышалось давление несколько раз и не выше 150/90, сейчас врач выписала пить кардиомагнил 150мг и аспирин, подскажите пожалуйста расшифровку рисков
Принятый ответ
Здравствуйте , по приложенным результатам скрининга риски хромосомных патологий низкие, а вот по преэклампсии риск высокий, в том случае рекомендуется приём аспирина до 36 недель, контроль за давлением , отеками, белком в моче.
Олеся Фёдоровна, здравствуйте, а из-за чего эти риски возникают по преэклампсии?
Предрасположенность самого организма.
У вас и в предыдущую беременность тоже было. Давление 150, отеки - это симптомы преэклампсии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все риски на хромосомные патологии низкие.
Риск на преэклампсию высокий. Плюс с учетом анамнеза, рекомендуется приема кардиомагнила ( аспирина) 150 мг с 12 по 36 неделю ( начать можно и сейчас с 16й).
Анна Александровна, здравствуйте, а из-за чего эти риски возникают по преэклампсии?
Считает программа, включает много факторов (и возраст, беременность по счету, повышение давления в прошлые беременности, показате ли крови, параметры давления в маточных артериях)
Принятый ответ
Добрый день
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Единственное, риски развития преэклампсии высокие. Обычно, в подобных случаях показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, предупреждая развитие преэклампсии.
Старт препарата допустим максимально с 16й недели, поэтому если начать приём сейчас, еще будет эффект
Елена Борисовна, здравствуйте, а из-за чего эти риски возникают по преэклампсии?
Риск преэклампсии расчитывается на основе анамнеза (ИМТ, возраст, наличие сопутствующей патологии: артериальная гипертензия, сахарный диабет, заболевания почек, преэклампсия в прошлую беременность), допплерометрии маточных артерий, уровня PIGF и РАРР-А.
Принятый ответ
Добрый день! Риск хромосомных аномалий низкий, а вот преэклампсии действительно высокий. В таком случае назначают препараты Аспирин/Кардиомагнил/Тромбоасс (что-то из этого) в дозировке 150мг до 36 недели беременности. Также необходим контроль белка в моче, давления и отеков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, по хромосным рискам абсолютно никаких отклонений нет. Малыш здоровый растет, все хорошо.
По акушерским рискам высокий на преэклампсию.
Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности.
Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу.