Красное пятно на коленке
Добрый вечер!ребенку 7 месяцев на коленке красное пятнышко уже как месяц наверно и не проходит.Оно появилось где то месяца в 3 и было светло коричневое я думала что это как родимое пятнышко или родинка а сейчас это пятнышко покраснело и как будто внутри капиляры.Пятнышко не выпуклое,не чешится,не болит,при надавливание становится светлее.Остальное тело чистое,на щечках бывает раздражительные дерматит мажу атодермом и все проходит.Подскажите пожалуйста что это может быть начинаю сильно переживать что не проходит.
Здравствуйте!
Это похоже на проявление мастоцитомы- возникает в результате скопления тучных клеток.
Это не опасно.
Лечение требуется при воспламенении образования, т.е. его покраснении - Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Проходит самостоятельно со временем.
Избегать трения - мочалками, губками, тесной одеждой.
Избегать перегревания и переохлаждения.
Купать при температуре 30 градусов.
Избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в летний сезон.
Здравствуйте!а как можно отличить мастоцитому от гемангиомы?
А то что ребенок на коленках ползает это считается трением?может быть от этого?
Принятый ответ
Точнее можно сказать после осмотра с помощью дерматоскопа.
Ползание также создает трение и может давать воспламенение образования.
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить гемангиому -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникать может на фоне повреждения кожи,наследственной предрасположенности , бывает просто у здоровых людей
-Опасности не представляет!
У деток может проходить самостоятельно
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопию для уточнения диагноза
-Далее можно оставить под наблюдение
-Постараться сейчас исключить травматизацию кожи данной области
Здравствуйте!подскажите пожалуйста а что ребенок все время на коленках это считается трением?это может быть из за этого?
Кто то говорит гемангиома а кто то мастоцитома не подскажите как можно различить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, постоянное нахождение на коленках считается трением
Точный диагноз можно поставить только после очного осмотра и дерматоскопии
Спасибо вам))
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию похоже на гемангиому- сосудистое доброкачественное образование.
Причины, почему они возникают до конца не изучены.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, раз в год проходить дерматоскопию ( смотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога, не травмировать.
Может со временем самостоятельно пройти.
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом.
По фото могу предположить - мастоцитома, локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает? Вот это подтверждение именно мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр плановый и наблюдение
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно в момент появления острой реакции, как сейчас достаточно
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до 14 дней
Антигистаминные только при зуде, лишний раз пить не надо
Здравствуйте!когда трешь прям белеет сильно потом возвращается красный цвет но не набухает
Подскажите пожалуйста кто то говорит мастоцитома а кто то что гемангиома как можно понять что именно
Чтобы понять
Рекомендуют выполнить осмотр дерматолога очно
Осмотр в дерматоскоп
Спасибо вам))
Принятый ответ
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая давность стоит исключить мастоцитому у дерматолога-оценить в дерматоскопе точнее
При подтверждении этой гипотезы рекомендуется наблюдение просто,избегать трений,летом спф
Проходит обычно само по мере взросления