Можно ли ложиться на операцию

Плановая операция по вправлению матки, сдала кровь, но результаты настораживают, особенно фиброноген и мочевина. Подскажите, пожалуйста, можно ли с такими анализами ложитбся на операцию?

Холецистит, кишечная непроходимость, панкреатит
74 года
17 Марта ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Фибриноген 7 повышен это маркер воспаления, это белок. который печень вырабатывает в ответ на воспаление, нас перед операцией интересует АЧТВ и протромбиновое время они не повышены - значит риска кровоточивости нет.

В моче - лейкоциты 42 -это указывает на воспалительный процесс в мочевыводящих путях, на него может реагировать фибриноген. Обычно препарат который в таких случаях рассматриваем - Монурал (фосфомицин) однократно (бывает и 2 кратно, но реже) и увеличить питьевой режим.

Мочевина повышена – это в первую очередь от недостаточного питьевого режима – не достаточно воды, чтобы перевести токсичную мочевину в нетоксичную мочевую кислоту и вывести её через почки с водой, но для этого нужна вода. Также мочевина может быть повышена при нарушении функции почек или печени, требует оценки.

Касаемо операции - пока не будет устранён воспалительный процесс - боюсь что не допустят. Возможно назначат повторный анализ, анализ по Нечипоренко и УЗИ почек и мочевыводящих путей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе крови повышение мочевины, что может быть на фоне недостаточного питьевого режима, в норме пить чистую воду могут рекомендовать из расчета 30-40 мл на 1 кг тела.

В моче есть лейкоциты, что может быть признана инфекции или же возможно неверного сьора мочи.
Грубых нарушений нет, но последнее слово всегда за лечащим врачом.
В таких случаях будет уместно пересдать мочу , соблюдая правила сбора. Заранее хорошо подмыться, прикрыть влагалище тампоном и собрать сторого среднюю порцию, если лейкоциты снова будут завышены, то сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Повышение мочевины изолировано без повышения креатинина, не является признаком патологии почек. Чаще всего происходит на фоне увеличения белковой пищи в рационе питания. Так как мочевина один из продуктов его распада.
Причиной повышения мочевины может быть:
❥ прием лекарственных препаратов
❥ повышенное употребление белковой пищи
❥ недостаточный питьевой режим.

Как правило это не является противопоказанием к проведению операции.

2️⃣ Увеличение лейкоцитов и наличие бактерий в моче обычно указывает на наличие инфицирования мочеотделительных путей или нарушение сбора материала. В таком случае в качестве дообследования рекомендуют:
✎ узи почек и мочевого пузыря

Это может быть противопоказанием для проведения операции.

3️⃣ изолированное повышение фибриногена, не является признаком патологии свёртывания масте крови. Причины его повышения может быть:
✶ перенесённые инфекционные заболевания
✶ приёмник некоторых лекарственных препаратов ( особенно кок)
✶ варикозное расширение вен
✶ геморрой

Это изменение не должно быть противопоказанием к операции, так как изменение изолированное.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Фибриноген 7 г/л при норме 2-4 г/л - значительное повышение

Фибриноген - это белок свертывания крови , который одновременно является маркером воспаления. Когда он повышен , кровь становится более склонной к образованию тромбов. В хирургии это особенно опасно, потому что операция активирует свертывание

❗️Уровень фибриногена выше 5-6 г/л требует выяснения причины до операции. Причиной высокого фибриногена чаще всего бывают воспаление или инфекция в организме, что в с большей вероятностью подтверждается анализом мочи

Лейкоциты в моче 41 при норме до 5-10 - с большей вероятностью инфекция мочевых путей - цистит или пиелонефрит. Инфекция , скорее всего, и поднимает фибриноген как ответ организма на воспаление

❗️Активная инфекция мочевых путей является временным противопоказанием к плановой операции, особенно гинекологической , потому что хирург работает в непосредственной близости от мочевого пузыря и мочеточников. Операция на фоне инфекции повышает риск осложнений

Мочевина 8,25 ммоль/л - верхняя граница нормы. Скорее всего, это связано с воспалительным процессом или небольшим обезвоживанием. При нормальном креатинине это не говорит о проблеме с почками

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Это занимает 3-5 дней, но позволяет назначить точный антибиотик . До результатов посева обычно рекомендуется прием Монурала (фосфомицин ) 3 г однократно на ночь на пустой мочевой пузырь

Когда лейкоциты приходят в норму, фибриноген, как правило, тоже снижается , потому что уходит причина воспаления

К сожалению, с подобными анализами ложиться на плановую операцию нельзя . Потому что есть устранимая причина , которая делает операцию опасной. После лечения инфекции мочевых путей показатели , с большей вероятностью, нормализуются, и операцию можно будет провести🙏