Повышенные АЛТ и АСТ
Здравствуйте. У меня повышены АЛТ и АСТ. Есть ЖКБ, каждый день беспокоят боли в правом подреберье. Так же каждый день беспокоит панкреатит. Если вовремя не принять лежащее положение и обезболивающие, то начинается острый панкреатит. Как определить от чего у меня повышены АЛТ и АСТ? Какие анализы сдать? Как лечить панкреатит и ЖКБ? Вообще что нужно делать, как лечиться, что сдавать в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации стоит начать с того что ЖКБ, то есть камни желчного пузыря, это проблема, которая затрагивает не только пузырь, но и рядом находящиеся органы, такие как печень и поджелудочная железа, ведь протоковая система этих органов - единая! То есть повышение АЛТ и АСТ, может быть напрямую связано с камнями желчного пузыря. Так же печень является органом, который активно накапливает жировую ткань, это явление носит название стеатоза, соответственно при неправильном питании, при наличии избытка веса, повышение может быть связано именно со стеатозом. Поджелудочная железа тоже страдает на фоне камней желчного пузыря, неправильный желчеооток ведёт в воспалению в этом органе, соответственно панкреатиты, это следствие желчекаменной болезни. Согласно современным клиническим рекомендациям, единственным эффективным методом лечения ЖКБ, является только радикальный, то есть хирургический. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга, с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии. Своевременное удаление желчного пузыря снижает риски развития острого панкреатита и снижает риски хирургических осложнений.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ. Часто повышение печеночных ферментов в таких случаях косвенно указывает на жировое печеночное перерождение (пропитывание клеток печени жиром и повреждение их) и/или застойные явления в билиарном тракте, при котором желчь в избытке напрямую токсично начинает влиять на клетки, повреждая их.
Принятый ответ
Зульфия, добрый день.
На фоне приступов желчной колики могут повышаться показатели АЛТ/АСТ.
Также подобное повышание может возникать на фоне отложения жировых клеточек на поверхности печени.
Причиной развития панкреатита может быть наличие камней в желчном пузыре.
Частые приступы желчной колики и развитие панкреатита на фоне ЖКБ требует консультации и осмотра врача хирурга для решения вопроса о проведении плановой операции по удалению желчного пузыря.
К сожалению, консервативные методы лечения при частых приступах желчной колики не рассматриваются.
До приема доктора в таких ситуациях для улучшения самочувствия обычно назнавают препараты из группы спазмолитиков, например, Дюспаталин/Бускопан.